lissara

Эксперто Патронум!

18 февраля 2021 г. 19:09

Черт возьми, я вообще не ожидала, что книга мне хоть немного понравится. Я знала, что у нее ничего общего с фильмом, типичнейшим, но приятным боевиком-катастрофой, и я знала, что она написана в стиле, похожем на эпистолярку. Кстати, это и было мое главное опасение – эпистолярный жанр я не выношу. Зато истории про зомби – обожаю, вот и решила попробовать.

Однако, как оказалось, в виде интервью/мини-рассказов это совсем не похоже на эпистолярку и полностью меня устраивает. Более того, это одна из самых необычных книг про зомби-апокалипсис, что я видела, однозначно новое (вернее, уже старое, но когда-то было новое) слово в жанре. Я привыкла видеть камерные истории, где небольшие компании людей шатаются по заброшенному умершему миру, но не такой масштабный охват событий.

И это оказалось потрясающе! Разумеется, тут есть не самые интересные мини-рассказы (есть даже пара клюквенных про Россию, но я разве что закатила глаза – они меня не взбесили), но абсолютное большинство мне безумно понравилось. Некоторые рассказы идеально укладываются именно что в формат рассказа (как про девушку-летчицу), а во время чтения других мне хотелось потрясти автора и заставить его написать на эту тему отдельный роман (как про использование в бою и разведке собак).

В общем и целом, я осталась в полном восторге. Обычно я ставлю сборникам не слишком высокие оценки, потому что на один великолепный рассказ наберется пять вотэфаков, но здесь впечатление не портило ничто – наверное, за счет того, что любой, даже не самый захватывающий рассказ идеально ложился в канву повествования и был косвенно связан с другими. Это всегда обалденно: найти чуть ли не лучшую книгу года там, где не ожидала вообще ничего.

Теперь меня даже удивляет, что фильм получился такой посредственный. Вернее, с этим как раз все ясно – формат книги никак не годится для фильма, в два часа все не упихать. Но насколько потрясный из этого вышел бы сериал! Очень жаль, что тема зомби, кажется, вышла из моды и служит только для второсортных боевиков-ужастиков и таких же второсортных комедий (это я не про Зомбилэнд, а про все остальное). Я бы хотела увидеть экранизацию, которая отдала бы должное этой книге.