18 февраля 2021 г. 20:56

4 Сериал vs Книга: что выбрать

Существующий сериал, основанный на данной книге, вызывает много восторгов. Он правда снят хорошо, персонажи подобраны прекрасно, но, как показалось мне, все немного затянуто. «Лучше прочитать книгу», - подумала я, так и не осилив первый сезон.
Если вы подумали также, то спросите себя, для чего вы хотите узнать эту историю. Для того, чтобы лучше понять устройство психопата, увидеть процесс его обучения "нормальности" и адоптации в обществе? Тогда лучше посмотрите сериал. Там это расскрывается из серии к серии, из сезона в сезон с помощью взаимодействия главного героя с его девушкой, сестрой и другими калоритными персонажами.
Книга же ставит перед нами другую цель - узнать кто убийца. Декстер ведет свое "нормальное" существование рядом с другими людьми, но тут появляется кто-то, кто как бы играет с ним, оставляя обескровленные трупы и небольшие подсказки в виде кукол Барби. Но действительно ли это кто-то другой? Может, это сам Декстер, его пассажир с заднего сиденья, темная личность, появившаяся из-за травмы в детстве?
Именно эта интрига делает книге сюжет. Большое место здесь отводится на описание Луны как отдельного действующего лица, но я бы не назвала его художественным. Это лишь небольшая деталь на фоне развития событий.
А ведь действие с этой книги только начинается, впереди еще целая серия.
В целом же в этой части промежуточный финал показался мне смазанным. До последнего я надеялась, что автор избежит твиста с тем, кто окажется злодеем, но увы...
Тем не менее, читать начало истории Декстера было интересно, интрига поддерживалась вплоть до последних страниц, поэтому моя оценка скорее положительная. Не знаю, правда, прочту ли я другие книги про этого милого психопата. И, возможно, не про него одного.