18 февраля 2021 г. 23:17

С книгами Макса Фрая у меня сложные отношения, от любви до ненависти. Я уже научилась читать их в нужное время в нужном месте и прониклась магией его текстов. А теперь еще и получилось взглянуть сквозь экзальтированный флёр.
Снова мы в Вильнюсе. Я не знаю, откуда у меня тоска по городу, в котором я никогда не была, но Фрай каким-то образом погружает в это состояние. Это в основном касается тех рассказов, где указаны места, которые можно опознать на гугл-картах. Тут тебе два в одном: мистическая история и путеводитель. Можно наносить на карту точки, чтобы потом поехать и пройтись пешочком по самым важным местам. Темы рассказов разные, Фрай в своем стиле: сны, желания, могущественные существа, фантазии.
Есть вкусовщина, мне не понравилось, что некоторые рассказы слишком раздулись, а некоторым улицам достались метафоричные красивые зарисовки, но всего лишь зарисовки. От второго никуда не деться. Первое удручает, мне больше по вкусу более емкие рассказы Фрая. Но видно, что фантазия хочет вылиться во что-то большее, чем просто сборник. И как обычно к концу книги выветриваются детали первых рассказов. (Но мы знаем же, что чтение - это сон, особенно, если это чтение Фрая, так что все в порядке.)