19 февраля 2021 г. 08:54

5 Путь к заоблачным великанам или "Полюс высоты".

Эта книга о первых, о вторых – о победителях, восходителях и первопроходцах, книга о сильных духом и телом, о тех людях, чьи ценности и твердость характера вызывают безграничное уважение.

Книга 1982 года имеет актуальность сегодня благодаря своему очень понятному и подробному описанию многочисленных экспедиций к Эвересту. В лёгкой и доступной форме на страницах изложено: кто – когда – в каком составе – цели группы – задачи и проблемы, встречающиеся на пути - победа или гибель – возможные причины неудач. Это не энциклопедический справочник, а небольшие описания некоторых восхождений на разные горные вершины и примеры из жизни.

Весь текст разделён на главы – темы, в которых происходит описание героя или действия. Как начиналось освоение и изучение Кавказких гор, восхождения на Эльбрус, путь к заоблачным великанам Памира, первые экспедиции разных стран на семи-восьми-тысячники, гонка государств за первопроходность, мужчины и женщины в альпинизме, победы и поражения и многое другое.

Данную книгу я читала с большим удовольствием и думаю, что она будет интересна для всех тех, кто любит горы, альпинизм, походы и экспедиции. Что-то из написанного уже знает и слышал каждый из нас, что-то возможно вы узнаете впервые, в любом случае, эта книга – как небольшая машина времени перенесёт вас в ту атмосферу и вы хоть на чуточку погрузитесь в водоворот прошедших событий и немного больше узнаете о профессионалах альпинизма.