19 февраля 2021 г. 10:54

0 Спойлер Похоже, все меньше детей на свете верят в то, что я существую. Наверно, из-за этой ужасной войны.

Вероятно, большинство читателей книги были знакомы с историей её создания прежде, чем приступить к чтению (но если вдруг, как это было со мной, по какой-то причине это не так, краткое введение или эта рецензия расставляют всё по местам). Автор каждое рождество писал своим детям письма от имени Санты (прошу прощения, Рождественского Деда, конечно же), рассказывая о необыкновенных событиях, произошедших с дедушкой и его помощниками за минувший год, а также иносказательно объясняя причину, по которой ребята в этом году получали в подарок, возможно, не совсем то, о чём им мечталось.
Тем не менее, сам факт существования данных писем, то, как они волшебным образом (и даже самым обыкновенным) появлялись и как внезапно исчезали ответные, не говоря уже об их [писем] содержании - всё это воплотило в жизнь настоящее чудо, сделало для определённой семьи рождественскую магию реальной и ощутимой и уже только поэтому книга заслуживает внимания всякого родителя.

Сами же письма, как правило, небольшие, но содержательные, представляют собой главы разворачивающейся перед внутренним взором зрителя сказки. Как и предполагает формат переписки, каждая из глав сама по себе является цельным законченным произведением, что для рассчитанной на молодого читателя, не всегда способного осилить большое произведение, книге оказывается лишь на пользу.

Учитывая историю создания произведения и его ориентированность на читателя младшего (и, может быть, раннего среднего) школьного возраста, было бы не слишком умно въедливо разбирать сюжет в надежде найти в нём логические несогласованности и неурядицы (в конце концов, ошибаться в оценках, как это было с Рождественским дедом, когда он пророчил возвращение троллей не раньше, чем через столетие, может именно Рождественский дед, оправдывая этой ошибкой необходимость автора из года в год выдумывать всё новые происшествия).

Если же вы родитель, рекомендую обратить внимание на данную книгу. Даже если ваш ребёнок - не большой поклонник чтения, большинство историй иллюстрированно самим отправителем, и все рисунки являются важной, неотъемлемой частью произведения.
Несмотря на то, что Дедушка отвечает на конкретные письма (дети автора, которым изначально заснеженные письма предназначались, с радостью писали в ответ и, судя по всему, писали немало), его послания (за небольшим исключением в виде ссылок на чей-нибудь день рождения) читаются скорее как монолог (позже, правда, понемногу присоединяются и другие обитатели, живущие по-соседству), что делает книгу доступной для широкого круга юных читателей со всего мира.