MagicTouch

19 февраля 2021 г. 15:51

5 Живая этика действительно живая

Я не люблю Горбачёвскую Перестройку, но надо признать, что она дала нам и кое-что хорошее, - например, доступ к книгам, достать которые во времена СССР могли лишь избранные.
Эзотерике в СССР не везло особенно, поэтому Перестройка была для этого вида литературы вторым рождением. Перечисление имён лишь самых значимых авторов, с чьими произведениями мы встретили юность, занимает немало места. Судите сами. В начале 1990-х мы смогли прочесть мага Папюса, сатанистов Антона Шандора ЛаВэя и Алистера Кроули, книгу христианских изуверов «Молот ведьм», популяризатора дзэн профессора Судзуки, теософов Елену Блаватскую и Анни Безант, антропософа Рудольфа Штейнера, отказавшегося быть богом Джидду Кришнамурти, основателя общества сознания Кришны Бхактиведанту Свами Прабхупаду, Ричарда Баха, Карлоса Кастанеду, а также Николая и Елену Рерихов. И это далеко не все духовные учителя, чьи учения свалились на нас сразу, почти в одно мгновенье.
Художник и мыслитель Николай Константинович Рерих и его жена Елена Ивановна Рерих стали основателями движения Агни-йоги, иначе называемой Живой Этикой.
С Тибета они принесли Советской России привет и благословение махатм – учителей Востока. Но Советы пошли путём материализма и учение Рерихов не приняли. А зря! Прими мы Живую Этику в 1924-м году (когда вышла первая книга по Агни-йоге), сейчас, возможно, в нашей стране не было бы такого засилья православного и прочего христианства. Впрочем, хорошо уже то, что со времён Перестройки Агни-йога прочно вошла в нашу жизнь и книги этого учения можно, как найти в Интернете, так и купить в бумажном виде.
«Листы сада Мории. Книга 1. Зов» впервые была издана 97 лет назад – в 1924 году. Авторами её являются все члены семьи Рерихов, или, если принимать уверения Рерихов всерьёз, учитель мудрости Махатма Мория, который надиктовал им этот материал.
«Зов» - небольшая книга, состоящая из ряда афоризмов, записанных авторами в течение нескольких лет. Ежедневно им приходили в голову некие духовные откровения, которые Рерихи записывали. Каждый отрывок отмечен определённой датой и порядковым номером. Афоризмы эти небольшие – иногда в несколько строк, иногда в несколько десятков строк. Иногда они представляют собой поэтические откровения, иногда напутствия, иногда советы и т.д.
Эта литература предназначена для тех, кто занимается духовным поиском и мыслит свободно.
Помните у Пушкина:

«…Дорогою свободной
Иди, куда влечёт тебя свободный ум».

Рерихи помогают читателю почувствовать самого себя, помогают эту пушкинскую свободу обрести.
«Оставьте все предрассудки – мыслите свободно», - пишут они. И это замечательно!