Zok_Valkov

20 февраля 2021 г. 08:35

4 Возвращаясь к прочитанному в юности

Немного странно перечитывать Дяченко спустя столько лет. Несомненно, они замечательны даже в таком слегка «проходном» романе как «Магам можно всё».

И мне до сих пор кажется очень новаторским для фэнтези прием вплетать в повествование линию из нашей реальности.

Что касается сюжета, соглашусь, что линия фэнтезийная скорее похожа на этакий магический детектив со всеми традиционными плюшками – преступление, наказание, герой с помощником, могущественный тайный враг, улики, поиск и обрывание ниточек.

Вставки из книг, учебников и писем тоже по-своему хороши и отлично помогают погрузиться в созданный авторами мир, который не имеет демонстративной космологии, но вполне соблюдает свою логику. То есть герои не рассуждают особо о природе магии, как мы в обычной жизни не говорим о гравитации, например, но существуют все же в некоторых заданных рамках физических законов.

И как всегда интересно наблюдать за эволюцией традиционно неодназначного героя. Наследственный внестепенной маг Хорт зи Табор в целом очень типичный дяченковский персонаж – не очень симпатичный, высокомерный, но в то же время и не окончательный подлец, у которого есть место для развития характера.

В общем, приятное и даже ностальгическое чтение.

Есть повод откопать на задворках шкафов и полок остальные книги Марины и Сергея, ведь когда-то я скупила практически все изданные романы)))

P.S.
И конечно очень актуально выглядит история о развращении человеческой души абсолютным, пусть и временным всемогуществом. Наглядный пример, как власть портит человека, упивающегося возможностью карать и миловать. В сущности, очень страшная картинка, слегка приукрашенная фантастическим флером, но от того не менее печальная.

Люблю эту книгу до сих пор и перечитываю, пожалуй, номер два для меня после их "Шрама"

А я всегда любила "Ритуал", хотя он очень наивный)))