OlyaFlorynska

20 февраля 2021 г. 13:17

В книге яркий пример как спокойного человека можно довести до ручки. Эмоциональное насилие - часто незаметное для других, но отлично действенное, особенно на людей, неуверенных в себе, травмированных смертью одного из родителей и слабых морально.
Столкнулось два характера, два мальчика,  оба из которых не имели полной семьи, воспитанных по-разному, а точнее одинаково брошенных на самостоятельное взросление. Хупер - токсичный и противный мальчишка, которому нравилось пугать, унижать и показывать свое превосходство над Креншоу. Как все таки сложно детям взрослеть... Не все такие как мальчик с фермы - доброжелательные и уверенные в себе. Думаю, что автор специально противопоставила их троих, показав как наличие полной семьи влияет на воспитание. Я полностью согласна, что родители ответственны за последствия. Даже задумалась над тем, что матерью Креншоу двигали человеческие мотивы - наконец-то обрести дом, стабильность не только для себя, но и для сына. И её стремление относится к мальчикам одинаково вроде бы звучит правильно, но она была не права, и в конце меня разочаровала. Морально сложная книга, хотя написана легко и читается быстро. Ожидала большей жестокости, но все вполне приемлимо. Интересная книга для размышлений.