Ptica_Alkonost

20 февраля 2021 г. 13:50

Опять я где-то на переломе. Кончился один этап, начинается другой. Еле-еле брезжит, едва карабкается. Мне надо поговорить с собой, поспорить, даже поссориться. Так или иначе себя осмыслить.

Строго, стройно, дозировано и с математической точностью И.Грекова бьет по самым болевым точкам читателя, поднимая настолько серьезные вопросы, что казалось бы ты о них никогда не забываешь, но и никогда так вдумчиво и не рассматриваешь. И ведь не психолог она, а известный математик, а как тонко и психологично раскрывается многогранник существования человека в обществе. Женщины. Матери. Врача.
Отношения: семья-работа. Как найти пропорцию увлеченности своей работой и семейной жизнью, кто-то нашел ответ уже? Что должна выбрать женщина, мать, жена? Как должна бы вести себя семья такой женщины, которая ставит на первое место работу, карьеру, профессию? Ответа тут не ищите, а вот примеры будут вполне считываемые.
Отношения: родители-дети. В дополнение к предыдущему пункту: нужно ли пускать воспитание детей на самотек? Даже если не работой увлечена, а пьянками? Такой пример в повести тоже найдется. Равно как и последствия таковых пьянок, семейной токсичности и агрессии. Что делать, если дети повзрослели, а ты только сейчас поняла все свои педагогические просчеты? Стоит ли опускать руки и продолжать политику невмешательства? Стоит ли спасать психологию сложных детей? Тут столько граней, что все и не учтешь.
Отношения: коллеги по профессии. Доверять ли им? Все ли они действуют на твоей волне, у всех ли та же мотивация? Будут ли они человечны к твоему несчастью? Если ты к ним с открытым сердцем, что будет после того, как влияние твое уйдет бесповоротно?
Отношения: супруги. Токсично и не очень - тоже множество микро жизней удастся прожить. Максимально впечатлило как с нежностью и любовью прожила старушка божий одуванчик со своим супругом долгую и нелегкую жизнь. Про измены, семейных паразитов, потери и находки - просто обширное поле.
Отношения: случайные знакомые. Соседи по палате, случайные попутчики, рыночные спекулянты, посетители и пациенты - все они люди, человеки, все разные в мелочах, но единые в общечеловеческом поиске себя и счастья. Вот только понимают они его каждый на свой лад, от того и беды случаются: от обвинения в коррупционных взятках и спекуляции до войн.
Отношения: врач-пациент Всегда злободневная тематика. Повесть позволит посмотреть и попытаться понять обе стороны, причем на совершено разных примерах.
Вот так и получилось, что история одного перелома кости стала историей многих жизней и глубоких размышлений. Не чувствуешь фальши, нет сухого разбора жизни как уравнения, нет формул счастья или неудач, но дочитав, ты ощутишь синергию. Концовка была такой неожиданной и болезненно щемящей, что просто до слез - и больно, и грустно, и хо-ро-шо.

Прочитано в рамках игры Четыре сезона, зима 2021

Отличная книга и название символичное)
Читала у автора две книги, а до остальных все никак не дойду, хотя давно хочу.

Да, согласна. Она удивительная женщина. Ее "Вдовий пароход" меня прибил так, что до сих пор свежи те чувства, с которыми читала.
Кстати тоже наверное читала не все ее книги, Кафедру, Пароход и вот теперь Перелом.

Я читала "Хозяйку гостиницы" и вот "Перелом". Но хочу и Кафедру, и Пароход, и ещё Ленинградский университет в 20-х годах)

А вот я как раз "Хозяйку" не читала, она у меня следующая на очереди. Я бы сказала, что Кафедра - поспокойнее, "Вдовий пароход" потяжелее и посущественней для меня оказался. "Университет" - занимательные воспоминания, которые стоит читать уже после знакомства с основным творчеством, чтобы стиль и подача радовали и гармонично ложились на читательскую душу))

Про Университет - я так и планирую, в общем-то)
Но даже если вдруг получится раньше, то и ничего, представление о творчестве я имею, о биографии автора тоже, в общих чертах. Так что мне все равно интересно, так или иначе)