20 февраля 2021 г. 16:15

3 Это не "Сказки старого Вильнюса"... Это намного хуже.

От "Сказок старого Вильнюса" (первого сборника) я был просто в восторге. Поэтому, берясь за очередной сборник рассказов Фрая, я решила, что впечатления будут схожими. Но, как поётся в песне группы "Любэ": "Я верил людям - я ошибся!"
Первые четыре рассказа скорее понравились, но ближе к середине сборника я поняла, что абсолютно не верю автору. Нет, в тех же "Сказках..." тоже были сплошные сказки (извините за тавтологию), но какие-то добрые сказки, верить в которые очень хотелось. А здесь всё стало как-то более обыденно, но, как ни странно, абсолютно неправдоподобно. В общении героев друг с другом появился невесть откуда взявшийся и совершенно неуместный пафос, диалоги превратились в сплошную банальщину и бессмыслицу. Считается, что этот сборник стал самой "разобранной на цитаты" книгой Фрая. Но встречая в рассказе ту или иную фразу, примелькавшуюся в соцсетях, я лишь зевала и думала про себя: "Так вот это откуда... Ну-ну..."
Ещё одна неприятная особенность книги заключается в том, что герои рассказов говорят абсолютно одинаково. Манера речи одного участника диалога ничем не отличается от манеры другого. В итоге ты постоянно путаешься, кто же именно сейчас говорит.
Прочла в отзывах, что многих раздражает постоянное упоминание в этой книге кофе. Действительно, герои пьют сей напиток всегда и везде, но, как ни странно, мне про это читать всегда приятно (может, от того, что сама я кофе не пью, ибо сплю от него аки сурок). А вот остальные поступки героев, и высказывания в особенности, действительно нагоняли тоску. В итоге после прочтения у меня осталось два вопроса: "Зачем автор это написал?" и "Зачем я это читала?"
Да, неплохие моменты встречались и здесь. Что-то (как из рассказа "О разнообразии мира") даже хотелось запомнить:

По воскресеньям жители города Миккели продают свои сны на Рыночной площади. Чтобы купить хорошие сны, надо прийти рано утром, к полудню сны прокисают и становятся кошмарами, которые за полцены сбывают легковерным туристам.

Я бы сравнила этот сборник с гомеопатической пилюлей: никто не будет спорить, что какое-то полезное вещество (в нашем случае, стиль и характер Макса Фрая) в ней присутствует, но в таком микроскопически малом соотношении с другой абсолютно бесполезной субстанцией, что тратить на это деньги, время, а также надеяться на мало-мальский эффект просто смешно.
Тем не менее, Фрая продолжаю любить и всем рекомендовать. Но вот эту книжку лучше отложить на потом. Данный совет касается как поклонников Фрая (к коим отношу и себя), так и тех, кто только начинает с ним знакомиться.