Elraune

21 февраля 2021 г. 10:56

Как я и подозревала, история окончательно разогналась в третьей, последней книге. Если брать трилогию в целом, то в итоге я осталась ей довольна, хотя могу понять тех читателей, которые не захотели продолжать чтение после первой части. Я и сама перед второй книгой сомневалась, стоит ли, но теперь прочитаны все книги до конца, и я совсем об этом не пожалела. Но что больно уж медленно все раскочегаривалось - это факт. Держала только интересная задумка, которая просто обязана была вылиться в итоге во что-нибудь захватывающее, и здесь автор не подвела. Очень непредсказуемая вещь, случившаяся в конце второй части (а вот спойлерить не буду) вызвала долгожданный скачок интереса и желание узнать, как это так-то получилось. А третья книга непредсказуемыми моментами просто полным-полна, да и вообще как понеслось все самого ее начала, просто оторваться невозможно стало.
После катастрофы из второй книги мир погрузился в хаос, и главные герои (а они те же - Адам, снова беременная Сара с Мией и еще и с братьями теперь) обитают в лесу среди кучки других выживших. Но и тут им нет покоя - появляются люди, которым Адам очень зачем-то нужен... И вот с этого места сюжет начинает развиваться в очень неожиданном направлении и появляется очень интересный злодей.
Держало в напряжении всю книгу, и даже жаль стало, что так быстро все закончилось. Ожидаемой подробной прорисовки мира так и не получила, но зато финал хорош. И каждый раз спотыкалась об очередное упоминание возраста Адама - почему-то вот, хоть тресни, герои были у меня в голове гораздо старше, чем они есть.
В общем, в итоге трилогия понравилась. Начало хоть и слабоватое, но эта книга мне компенсировала все недочеты.