21 февраля 2021 г. 14:10

Начну с того, что если у меня стоит выбор почитать или посмотреть фильм, в большинстве случаев я выберу книгу. И не потому что по-снобски считаю, что книги лучше, а фильмы любой дурак посмотреть может, просто чисто субъективно мне тяжело даётся просмотр кинокартин. Я мучаюсь необходимостью сидеть на одном месте и воспринимать уже готовую картинку, а мои тяжкие вздохи во время просмотра можно занести в список особо изощренных пыток xD Конечно, такие страдания случаются не каждый раз, но я однозначно не отношусь к тому типу людей, которые для отдыха вечером после работы включают фильмец. В общем, учитывая вышеизложенное, можете представить, как мне понравилась идея прочитать сборник про комиков.

Из 19 артистов я знала только двух – Чарли Чаплина и Юрия Никулина, а фильмы смотрела только с участием последнего. Тем не менее, книгу было читать интересно. Она вроде и относится к жанру нон-фикшн, но написана совершенно удивительным образом. Здесь чувствуется трепетное отношение авторов к свои «подопечным» – комикам, чью историю они постарались уместить в небольшую главу. Встречаются несвойственные обычно нехудожественной литературе трогательные словечки (фильмики, дочурка и т.п.). Ещё к достоинствам издания можно отнести большое количество фотографий и, что более ценно для меня, упоминание отдельных эпизодов из фильмографии комиков. Они так удачно подобраны, что не перегружают текст, но в то же время позволяют сформировать более полноценный образ артиста.

Немного выбивали из колеи выражения вроде «производственные отношения составляют материальную базу, на которой вырастает идеологическая надстройка», хотя и вполне объяснимые временем составления этого сборника. Ну и нельзя не отметить, что хоть книга и посвящена комикам, здесь есть место и серьёзности, и грусти.

Прочитана в рамках Killwish, куда попала благодаря совету bikeladykoenig