Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

21 февраля 2021 г. 14:38

Помнится, я нашла книгу в подборке книг о переводчиках, и вот ирония: для меня главную роль здесь сыграл переводчик; только скорее не персонаж, а реальный переводчик на русский язык.

Это один из тех "шедевров", где перлы отвлекают от собственно сюжета, поэтому оценку я снизила, хотя сам сюжет неплох. Немного обидно за автора-китайца, но к нам дошел кривой текст, над которым старался сначала китайско-английский, а затем англо-русский переводчик.

Не сразу я обнаружила, что читаю вторую книгу из серии. На начало это не повлияло, история довольно самостоятельная, но конец получился достаточно смазанным: разгадку мы получили, а вот с какими мыслями остался инспектор Чэнь - смотрите в следующей серии.

Мне понравилось погружение в атмосферу Китая, причем сразу в две реальности: относительной современности, и эпохи хунвейбинов, со всей неприглядностью и жестокостью этой эпохи. Из персонажей мне оказался более симпатичен следователь Юй, решительный и самостоятельный, хотя и несколько обделенный. Сам Чэнь оказался на вторых ролях и, на мой взгляд, принял пару странноватых решений.
Например, согласился на грязноватую работу, пусть это был лишь перевод; близко подпустил "маленькую помощницу" Белое Облако - эта героиня меня сразу насторожила, хотя вроде бы подвоха в ней не оказалось
Словом, китайское послевкусие осталось, причем достаточно приятное, а в остальном не могу сказать, что история меня зацепила.

в рамках Killwish