Sunbeam_Sia

21 февраля 2021 г. 18:37

Очень удивлена рейтингом этой книги. Для меня - это очень сильная работа, особенно в эмоциональном плане. Мне кажется, что подобные эмоции у меня ранее вызывали только "Джейн Эйр" и "Коллекционер" Фаулза.

Мир, в котором происходит действие книги, много лет находится в состоянии войны. Силы света и тьмы без устали доказывают друг другу, кто из них сильнее, планомерно уничтожая войска соперника. На светлых землях проживает девушка Магда, она аристократка, сильная магиня, а еще она считается не слишком привлекательной, так как один из глаз у нее закрыт магической пеленой истины, с помощью этого дара девушка может видеть сквозь иллюзии, разглядеть то, что недоступно другим, но такой изъян во внешности несколько омрачает в целом неплохую жизнь Магды. Она обучается в пансионе для благородных девиц и ждет- не дождется королевского отбора невест, где ее, может выбрать в жены достойный светлый маг.

Но тут мир девушки рушится до основания, когда отец до отбора отдает ее руку надменному, заносчивому и откровенно жестокому магу Силану Дрейну. Последний хоть и красавец, и герой, но по факту - просто скотина и грубьян. Он не скрывает от девушки, что она ему нужна только из-за преданного, а сама она страшна, ему противна и не нужна и вообще он сошлет ее из своей жизни при первой же возможности.

Магда, хоть и воспитывалась в монастыре и училась всю жизнь покорности, такой судьбы для себя не желает. Девушка не смогла получить понимания ни у отца, ни у жениха, озвучив свою позицию по данному браку, и потому взяла ситуацию в свои руки. Находчивостью и хитростью девушка все же оказывается на отборе во дворце, где знакомится с принцессой и становится ее фрейлиной. С этого момента жизнь Магды снова меняется: конфликт с Силаном набирает обороты, кто-то высылает ей таинственные письма и подарки, завистливые соперницы портят жизнь и строят козни, и даже сам король решает избавится от Магды. Апофеозом приключений становится побег с принцессой из дворца и попадание в плен к темным.
Вот только темные оказались приятнее некоторых светлых.

Как я уже писала выше, для меня это было очень эмоциональным чтением. Мне много раз хотелось встряхнуть Магду и прокричать, чтобы сказала хоть что-то, чтобы боролась, ответила на обиды. Ее покорность и молчаливое принятие оскорблений и издевательств меня просто угнетали. Самым тяжелым стал момент, когда за нее даже не стали предлагать темным выкуп. Это жуткое чувство, что ты никому не нужен, мне было безумно жалко Магду. Я вполне понимаю ее решение остаться с темным, я бы на ее месте еще бы помогать им крушить светлых начала, из вредности. Возможно, что в следующей части так и будет )
Посмотрим.