21 февраля 2021 г. 20:20

Физика - мой незакрытый гештальт со времен школы. В любом предмете мне, при желании, удавалось разобраться, но физика... Не-е-ет! Она была (есть) своенравной и совершенно несговорчивой. Заучивание формул мало помогало, потому что, увы, не приводило к понимаю.

Так что я периодически предпринимаю робкие и хаотичные попытки разобраться хотя бы в базовых вещах с помощью научпопа. За последние годы читала Хокинга, который определенно самый известный популяризатор физики. К моему стыду, мне было сложно. Хокинг - это про теории струн, мультивселенные, черные дыры. Не о простом. Рассказано интересно, но все равно сложно.
Читала Фейнмана, который совсем не научпоп (забавный факт, что в этой книге авторы упоминают лекции Фейнмана для студентов-физиков и говорят, что они были слишком сложны для избранной аудитории. О каком научпопе может тогда идти речь?)
И вот когда я почти сдалась, мне попалась эта книга. Авторы, конечно, иногда перебарщивают со снисхождением ко всем людишкам, не постигнувшим азы физики. Но, в любом случае, объяснения, которые даются простые и понятные (в большинстве своем). Книга не воспринимается как учебник, она щедро приправлена юмором и - о чудо! - даже картинками. Больше мне понравилась первая половина, потому что дальше все опять перешло к квантовой физике, а она для меня пока все равно малопонятна. Но, в любом случае, искренне рекомендую всем, кто разуверился в своей возможности познать хотя бы базовую физику. Проще варианта, наверное, не сыскать.

Да ну, так себе юмор тут, туповатый. И объяснения всё только запутывают.