amanda_winamp

12 сентября 2012 г. 14:28

Дневник женщины, которую никто не любил
Что-то в последнее время потянуло меня на дневники..Читая книгу «Гамаюн», о жизни Блока, я заинтересовалась его очерком «Дневник женщины, которую никто не любил». Нашла в статьях и очерках Блока. Прочла и задумалась.
Во-первых, так необычно читать Блока в этом жанре, но так интересно. Открываешь автора в чём-то новом. Столько музыки в его строчках, этот очерк – как поэзия, так вкусно написано, но так правдиво написано, философски, но в то же время так просто и понятно рассуждает Блок о жизни..(нет, доберусь я всё-таки до Ваших очерков, Александр Александрович!!! Я хочу прочесть ещё и прочувствовать Ваши мысли! Именно это- статьи и очерки, а ещё письма, именно это Вы и Ваша душа, и это стоит больше любой биографии и воспоминаний о Вас).
Итак, в один прекрасный день приходит к автору одна странная женщина и приносит ему свой дневник. Зачем? Этого не понял и сам автор. Боюсь, этого не знала и сама женщина, а может, она просто хотела таким образом поговорить..
Самое интересное, что дневника как такового я не прочла..В этом-то состоял весь фокус. Блок сам объяснит почему. И объяснит хорошо и доступно, своим языком, от которого захочется петь. Меня обманули? Вовсе нет, и название очерка говорит о предмете, а не о том, что написано в тетрадке, попавшей в руки к мастеру..
Грустно, потому что правдиво. Грустно, потому что понимаешь, что столько на свете вот таких одиноких «которых никто не любил», у каждого есть свои истории, у каждого есть о чём рассказать, но..
Почитайте, всего 4 странички, но какие странички! Музыка блоковского слога, мягкость, теплота и ни капли осуждения..Полёт мысли и грусти…
Вот, кто захочет почитать, что бы не выискивать именно этот очерк в необъятных томах великого автора:

Огромное спасибо за наводку и чудесную рецензию, сама очень люблю такого рода литературу!

спаибо за внимание и комментарий!