Flicker

по аудиокнигам

22 февраля 2021 г. 00:43

5 Документалистика на простом английском.

Первая твердая пятерка от меня лично книге Oxford Bookworms Library. В отличии от всех предыдущих историй данной серии, прочитанных мной, "Титаник" Тима Викари чистой воды документалистика. Тут уже нет отдельных персонажей и читателя ждет реальная история знаменитого корабля. Меня неприятно удивило, что аудио сопровождение к книге, скачанное единым файлом, отличается от текста. После недолгих раздумий я решила читать книгу, а не слушать ее по трем причинам. Во-первых, читать все же проще, чем слушать, пока что я не так хорошо разбираю английскую речь даже в замедленном темпе. Во-вторых, текст показался мне более развернутым, чем озвучка. И в-третьих, иллюстрации в книге радуют глаз. Если в других книжках странички украшали только картинки, то тут у нас в основном фотографии из архивов. Также присутствуют несколько кадров из фильма и пост одноименной кинокартины, в остальном только реальные фото.

Содержание "Титаника" Викари также радует читателя своей достоверностью. Неожиданно для себя я узнала, что непотопляемый лайнер был английского производства и стартовал корабль из Англии, посетив по пути Францию. Отчего-то я была уверена, что Титаник американский корабль и плавание его происходило вдоль берегов американского континента, и затонут он чуть ли не у самого берега. Фильм смотрела, но только раз и то мельком, поэтому не помню подробностей. Оказывается, крушение лайнера действительно произошло не очень далеко от суши, но не настолько, чтобы видны были огни больших городов. Трагедия, описанная Викари, происходила в темной тишине океана и свидетелями крушения были лишь звезды. Так как радио в те времена было в новинку, сообщение о катастрофе услышали немногие. Корабль "Калифорния", находился не очень далеко от "Титаника" в ту роковую ночь, но не ведая о постигшей его участи удалялся все дальше и дальше. Если бы сигнал SOS был бы услышан вовремя, то жизни всех на тонувшем корабле могли быть спасены. Автор перечисляет некоторые имена как погибших, так и выживших. В финале книги рассказывает о последних и их жизни после поездки на "непотопляемом". Викари также приводит точные размеры лайнера, его вместительность, вместительность спасательных шлюпок, кратко описывает как происходила эвакуация и как многие пассажиры первого класса сперва не верили в случившуюся катастрофу.

Книга намного интереснее выдуманных историй, которые я читала на начальном уровне данной серии. И даже то, что написана она самым простым языком не уменьшает ее ценности. Скорее наоборот. Тот факт, что автору удалось поведать нам кусочем истории доступным языком с использованием небольшого словарного запаса лишь возвышает работу Тима Викари в моих глазах. Очень надеюсь, что это не единственное нехудожественное произведение в Oxford Bookworms Library, и надеюсь не последняя пятерка данной серии от меня лично.

Книга прочитана в рамках игр
LinguaTurris. Строю третий этаж башни
Охота на снаркомонов. Пункт 490. Нехудожка: История
Собери их всех! Карта Канто. Лес - “Любимая роща”
Школьная вселенная. Предмет №19. Абракадабристика