lutra-lo

22 февраля 2021 г. 04:10

4 Историк, герой и бедный читатель

Самый главный мой вопрос, конечно, неужели научно-популярная литература по биологии дается неподготовленному читателю настолько же тяжело?

Кратко, мне было мало что понятно, но очень интересно! Справедливости ради, эта книга все-таки не науч-поп. Это полноценное исследование исторической личности в художественной форме. Насколько точно не могу судить, даже из упомянутых деталей многие были мне не известны, а некоторые только вызывали смутное эхо школьных уроков истории: гиббелины, схизма...

Книга идет без цитирования, так что я отнеслась к ней, как к трактату, где я доверяю автору в вопросах точности фактов и полноты картины, а мне остается оживлять описанные события воображением и следить за ходом мысли автора.

Хотя и недружелюбная для начинающего, книга оказалась удивительно увлекательной! Суть в том, чтобы двигаясь вперед во времени, предположить, каким человеком был Фридрих II, описать его психологический портрет на основе его поступков и пережитых событий. Есть подозрение, что, возможно, другой автор пришел бы к совсем иным выводам, но у Бруно Глогера вышла удачная и реалистичная попытка выразить душу человека.

Также меня интересовал феномен "короля" - человека, стоящего над другими, где ему вверили распоряжаться чужими жизнями, и он легко убивает или награждает других по своему желанию. Я читала художественные книги про Петра Первого, императоров Рима да многих властителей, но такого ощущения смещенной перспективы - вот он, король, о нем будем говорить, а все его окружение проходит слабым упоминанием, - такого фокуса на правителе я еще не видела. Противники описаны по их делам, а близких людей как-будто и не было - может ли это быть следствием содержания исторических хроник? Особенно любопытной становится глава про отношения между Фридрихом и значимыми для него женщинами. Откуда же они известны, или это реконструкция автора?

Эта книга оказалась для меня неожиданным экспериментом, и я рада, что взялась за нее. Меня интригует грань между художественными книгами и похожими на них работами по истории (хотя их стоило бы отдельно делить на научные исследования и свободные, близкие к художественной прозе интерпретации), так что я еще продолжу это путешествие. Взятся за период истории, о котором я знаю побольше, или, наоборот, что-то совершенно новое? Посмотрим!

Книга прочитана в игре KillWish.