Snowtrooper

22 февраля 2021 г. 12:28

Шестой (из десяти) томов сочинений Дона Росы в мире утиных историй. Роса — это вторая по величине звезда комиксов, сочинявший истории про уток в 90-е, после триумфа Карла Баркса в 50-е. В России издали все 10 томов его сочинений, а вот с Барксом, увы, дело пока застопорилось.
Посмотрим, какие сюжеты ждут нас внутри.

Селезень, которого никогда не было
У Дональда Дака День рождения, однако никто из окружающих этого совсем не замечает. Что же, случайно подвернувшийся джинн может помочь. Бэмс! И Дональд в мире, где он никогда не появлялся на свет. Разве кто-то может заметить его отсутствие? Только вот почему Даксбург так неузнаваемо изменился?

Сокровищница Крёза
Дядюшка Скрудж решает доказать, что богаче селезня в мире не сыскать. И даже великим царям древности не сравнится с ним! Всего-то и надо что собрать по всему миру 127 колонн, воссоздать храм Артемиды и прочитать надпись о том, где Крёз спрятал свои сокровища. Разве что-то может пойти не так?

Универсальный растворитель
Винт Разболтайло изобрел супер-раствор, который может прожечь самую крепкую сталь и любую поверхность. Всё бы ничего, вещь, безусловно, полезная. Одна беда — Скрудж вылил растворитель на землю и теперь он стремительно приближается к центру Земли, ведь остановить его нечем. Уткам предстоит самое глубокое путешествие в их жизни.

Глаз-алмаз
Скрудж замечает что Дональд обладает феноменальной возможностью — с лёгкостью различает своих племянников-близнецов. А это значит его можно приспособить к тонкому производству и внимательному контролю! Ох, но ведь это растяпа Дональд, не случилось бы чего...

Утраченные карты Колумба
Дональд и Глэдстоун выигрывают рыбалку на побережье Канады. Ну выигрывает, разумеется, Глэдстоун, а его кузен оказывается с ним за компанию. Одним прекрасным утром Глэдстоун вылавливает чудесный золотой шлем, которым, по роковому стечению обстоятельств, завладевает старый плут и мошенник Лазурь Индиго. Теперь он может претендовать на право называться владыкой всей Северной Америки! Но что если удастся найти более древние свидетельства пребывания европейцев в Америке?

Невероятно уменьшающийся скупердяй
Скрудж и Дональд прибираются в деньгохранилище и случайно попадают под действие уменьшающего луча. Теперь им предстоит добраться до выхода, но как это сделать, если стопки монет стали как горы, а любая щель выглядит как страшный провал?

Сердце Юкона
История из времён молодости Скруджа. Он яростно осваивает свой участок на Клондайке и решает заглянуть в Доусон-сити, чтобы пополнить запасы. В этот момент по городу разносится слух — прибыл сам глава Северо-Западной королевской конной полиции полковник Стил! Ох, это будет эпичное противостояние, а молодой писатель с забавной фамилией Лондон сможет описать всё происходящее в своих заметках...

Отличный получился томик, особенно увлекательными были истории о пропавших картах Колумба и приключениях на Юконе: забавные кадры, яркие персонажи, много юмора. Повторюсь в который раз: дополнительные материалы в томах Росы — это лучшее, что я видел в комиксах. Множество отсылок, интересные факты, история, обложки, на которых спрятано посвящение Карлу Барксу в виде надписи "D.U.C.K.". Красота!