22 февраля 2021 г. 12:57

3 Спойлер

Безусловно, далеко не лучший акунинский детектив.

Помимо ощущения неправдоподобности, что не покидало от начала до конца, злодей оказался никаким. То есть, сперва он вроде как отводит от себя подозрение, и не очень понятно, почему и как опытный сыскарь Фандорин верит ему. Я бы не поверил. Да кто бы поверил, вообще? Позже ЭП признаётся, что зря поверил, что это было наивно, и это мало вяжется с его родом деятельности и опытом.

Миронова, она же Коломбина, не показалась мне глупой. Характер скверный, но, возможно, позже из неё выйдет что-то путное. Ещё почему-то стал симпатичен Гораций. Да, слабый человек, но пытающийся стать сильнее, противостоящий злу.

картинка GODUNOF

Огромным минусом романа стало то, что Акунин написал его от лица Горация и Мироновой в эпистолярном жанре. Как следствие, Фандорина было мало, как и психологизма, а ведь на психологизме держатся все секты мира. Вообще, довольно невнятное и поверхностное получилось описание секты и его адептов. Было не совсем заметно, что они всерьёз сломлены и хотят покончить с собой. И, главное, зачем? В финале получился некий каламбур, в который снова не удалось поверить.

Но читать было увлекательно и легко. К сожалению, легко в том смысле, о котором говорят о совсем простеньких вещах.

3 из 5.

Читать серию о Фандорине продолжу.