vetka333

22 февраля 2021 г. 14:04

4 Детство, детство ты куда ушло

Мальчик Сережа со своей сестрой Аленкой, папой и любимой собакой Дедом отдыхают летом в деревне Островитино. Это папина малая родина. И сюда, к озеру, в лес, он и привез своих детей на отдых. Сережка отлично отдыхает – рыбалка, грибы, природа, что еще мальчику двенадцати-тринадцати лет надо. А еще у Сережки появились новые друзья. Пижонистый Гарик из Москвы и местные ребята из деревни и интерната. У местных свой тайный штаб на Каменном острове со своим Президентом – мальчиком Сорокой. Попасть туда не просто, надо знать тайный вход. Есть у ребят и враги – Федя Гриб со своим братом и браконьеры из деревни. Затронута в повести и тема первой любви, ревности и соперничества. А как иначе? В наличии красивая девчонка Аленка, сестра главного героя, и два парня ее возраста.

Я с интересом и удовольствием прочла книгу. Здесь есть все, что должно быть в хорошем подростковом романе. Тайна, расследование, отношения, дружба, первое чувство. Все повествование ведется от имени мальчика Сережки, который рассказывает о своих каникулах. Стилистически все правильно. Это очень крепкое хорошее повествование, которое ведется от имени ребенка. Сережа рассказывает о том, что видел, ощущал; про события, участником, которых он был. Очень хороший язык книги. Все просто и содержательно, нет сложных наворотов. Отличное чтение для детей.

Все-таки, мне чего-то в этой книге не хватило, чтобы оценить ее немного выше. Я понимаю, что книга для подростков и им она будет интересна. Если бы я прочла ее, будучи ребенком, я уверена, что повесть мне бы очень понравилась. А сейчас я просто ее переросла. Никуда от этого не денешься. Прочла, поностальгировала за своим детством. Каких-то других эмоций эта книга во мне не вызвала. Полезно читать и такие книги, просто как развлечение и отвлечение.

Спасибо виртуальному клубу "Партии любителей советской литературы" за это приятное чтение.

Читаю вторую сейчас, и тоже понимаю, что переросла.

Я пока и читать не буду, может позже.

Хотя интересно. Интересно смотреть на повзрослевших героев.

У меня есть в планах прочесть. Но не сейчас. Мне "Президента Каменного острова" было инетерсно читать, но сказать, что зацепило не могу. Да и герои в первой книге немного плосковатые. Скорей всего вторая книга будет для меня просто книгой, а не продолжением первой.

А мне кажется, когда начнёшь читать, поймёшь, что продолжение.