Rin-Rin

ИМХОшные записки

22 февраля 2021 г. 17:17

Мне практически нечего сказать об этой книге и, если бы не обстоятельства, данную рецензию даже не начинала.

Итак, основную историю можно свести буквально к нескольким предложениям: главная героиня 40-летней Лена Брюкер 6 лет уже живет без мужа (сошёлся с другой), поэтому когда она внезапно обретает женское счастье 29 апреля 1945 года в лице молодого боцмана Германа Бремера, то прилагает значительные усилия, чтобы его продлить. Но как же это сделать, если Германия капитулировала, а значит любовник-дезертир без проблем вернётся к своей жене и маленькому сыну, выход один - не сообщать эти новости и как можно дольше продолжать укрывать его в своей квартире. Наверное, было бы более драматично и интересно, если бы Лена обманывала Германа годами, но фантазии автора хватило лишь на несколько недель: бывший боцман у него как-то быстро начал психологически сдавать; да и Лена была, видимо, чересчур душевно измотана, раз так легко сорвалась и раскрыла всё.
А причём же тут тогда колбаса карри? Вот и мне не понятно, зачем Уве Тимм приплёл к своей незамысловатой истории знаменитую карривурст, у которой есть официальная история появления и общепризнанная изобретательница - Герта Хойвер.

В общем и целом, книга была мне интересна лишь описанием жизни немцев во время и сразу после Второй Мировой Войны; правда, сказать, что она является кладезем информации - нельзя, здесь буквально крупицы. Ну, и спасибо данному роману за то, что теперь как после «Триумфальной арки» и кальвадоса, у меня появилась идефикс - попробовать карривурст.

Почитано в рамках 6 тура игры «Kill Wish»