mariya_mani

Любитель радостных книг

22 февраля 2021 г. 18:28

Ржала в голос то от словесных оборотов, то от приключений героев. Никак не ожидала, что эта книга окажется такой и так мощно умеет поднимать настроение, доводя отличное настроение до ещё большей крепости хорошести.

Конечно, привидений не бывает! Но жители Праги уверены в обратном. Они рассказывают об удивительных призраках, населяющих этот старинный город, называют адреса, где можно увидеть Белую Даму или Огненный Скелет. И вот однажды одно из этих привидений таинственно исчезает... а остальные бросаются его искать, подозревая злодейское похищение. И не одни, а с помощью привидений из Перми, которая совсем даже не в Чехии, а в России. Наши привидения приехали на конференцию по обмену опытом и, конечно, сразу взялись помогать попавшим в беду чешским коллегам. Ещё в поисках участвуют богатыри из сыскного агентства, настоящая снегурочка и привидение-практикант из маленькой деревни...

А вы что думали? Что приведений не бывает? Бывают и ещё какие, вон в Праге сколько, самых разных, мирных и не очень.

Ну так вот, в Праге начали (цыть на аннотацию, что пропало одно из привидений) пропадать приведения и вся эта загадочная братия заволновалась, начала поиск среди своих. А потом... потом привидениям приходит в голову (кхе, ну не совсем так, как помнится), что может тут русские привидения виноваты? А русские говорят, что они гораздо моложе и что они приехали на конференцию по обмену опытом. Тогда что же произошло? И начинается детективно-приключенческий квест, наполненный смехом, игрой со словами (а автор мастерски играет словами и словесными оборотами), погонями, поисками, прогулками и отдыхом по чешской столице.

Это такой гремучий, радостный, наполняющий бодростью, юмором и радостью, коктейль, что хочется выпить его весь и сразу, что я и сделала, выпила весь, слегка захмелела и готова попросить добавки. У вас есть ещё?