SvetaVRN

13 сентября 2012 г. 17:42

Я знаю , как на мед садятся, мухи,
Я знаю Смерть, что рыщет, все губя,
Я знаю книги, истины и слухи,
Я знаю все, но только не себя…

Франсуа Вийон

Я не могу перестать думать об этой книге, хотя прочитала ее месяц назад. Рассказывается там о том, можно ли ценой одной жизни пытаться продлить другую жизнь. Общество спасает больных людей, заменив у них пораженный орган здоровым. Но этот здоровый орган они забирают у живого человека-клона, достигшего совершеннолетия. Забирают раз, другой, третий… Если ему повезет, и он все еще жив, то и в четвертый. А потом – ВСЕ. Ради сохранения собственной жизни, или спасения близких, люди жертвуют людьми-клонами, как расходным материалом, бинтом или йодом, например. То ли очень наивные, то ли равнодушные и жестокие, люди не хотят понимать значение этого ужаса.

Как бы ни было людям совестно из за вас, главное, о чем они думали, – чтобы их дети, супруги, родители, друзья не умирали от рака, заболеваний двигательных нейронов, сердечных заболеваний. Поэтому вас постарались упрятать подальше, и люди долго делали все возможное, чтобы поменьше о вас думать.
А если все таки думали, то пытались убедить себя, что вы не такие, как мы. Что вы не люди, а раз так, ваша судьба не слишком важна.

Люди придумали как выглядеть в своих глазах этакими невинными овечками. Убедили себя, что у людей-клонов нет души! Значит они и не люди вовсе. Самый простой способ скрыть свои уродливые поступки – просто закрыть глаза и взять на себя право распоряжаться чужими жизнями. Единицы верили, что душа есть у них есть, а доказать это думали с помощью творческих работ несчастных детей-клонов.

Мы потому забирали ваши работы, что они, как мы надеялись, должны были выявить ваши души. Или, точнее говоря, доказать, что у вас есть души

Почему люди считают, что могут судить о наличии души у кого-либо? Почему вообще кто-то должен доказывать нам, ЧТО У НЕГО ЕСТЬ ДУША? Мы свою-то душу не знаем, не можем поручиться за себя в трудной ситуации. Мы! Ничего! Абсолютно! Не знаем! О душе! О жизни! О смерти! Мы только чувствуем…
Трудно даже перечислить все, что меня поразило в этой книге. Наверное , еще будничное СМИРЕНИЕ с каким дети-клоны принимают свою судьбу, судьбу принесенных в жертву. Ни о какой борьбе они даже не мыслят, никто даже не мечтает избежать смерти. Максимум на что надеются, это только получить отсрочку. Так безропотно в фашистских лагерях шли в газовые камеры дети, сжимая в руках свои жалкие пожитки…
Эта история рассказана через воспоминания девушки-клона Кэти, важные факты очень медленно открываются во время чтения. Но вот с самого начала ясно, что люди-клоны испытывают то же, что и обычные люди, они тоже любят!
Пишу сейчас эту рецензию, а на душе у меня холод. Мрачный ужас этой книги навсегда поставил оковы на мое сердце…

Человек жив, пока у него бьется сердце. У нас Душа не в голове, она находится в сердце. Есть сердце, значит есть и Душа

1 2

И я до сих пор думаю о книге. Не отпускает!

Мне от одной только рецензии жутко стало! Это комплимент, естественно, очень хорошая рецензия. :)

жуткая книга...жуткие эмоции...

и отличная рецензия! :)

Фильм меня зацепил, о книге даже не знала, теперь вот очень хочется прочесть. Спасибо большое!

а я вот теперь фильм хочу посмотреть!

не рекомендую

Ну почему же? Фильм, возможно, несколько затянут, но если даже у меня, как не читавшего произведение, он вызвал интерес, то уж тем более понравится человеку, ознакомившегося с книгой.
Хотя тут, конечно, дело вкуса.

Почитайте произведение и поймете, что фильм извратил саму идею

Что ж, тут уж хочешь-не хочешь, придется прочесть)

Замечательная книга! Читай, Анют! Те, кто прочитал книгу — от фильма не в восторге!
Поэтому, наверное, стоит все же прочитать.

Прочитавших можно понять - часто фильмы даже не сравнимы с книгой.

Есть такое!

Если бы прочитал это у Исигуро первым, то навсегда навесил ярлык и забыл о нем. Нам досточно реальных ситуаций, которые еще хуже - ни к чему выдумывать нечто душещипательное, дабы это отвлекало от реальных проблем.

из твоих слов получается, что тогда вообще фантастику не нужно читать. Отвлекает же от реальности

Фантастика - да, не самый мой любимый жанр. В основном ею всю жизнь увлекаются взрослые дети. Чудный способ отвлечься от жизни. Тот же Мартин - прочитал пару томов и не заметил как прошел месяц

так значит нужно читать. отвлечься от жизни иногда бывает полезно)))))))))))))))

А мне так наоборот после этой книги захотелось почитать у Исигуро еще что-нибудь!
Хотя фантастика вообще не мой жанр. Но вот подобные антиутопии нравятся с недавнего времени!

"Остаток дня" так обрадовал великолепным языком и скрытым достоинством автора. Чарлз Диккенс и Юкио Мисима в одном флаконе.

добавлю в хотелки! ты плохого не посоветуешь.

по идее там нудновато, но мне так не показалось

Я на эту книгу уже глаз положила!!!

Давай, Надюш, ты первая))))

Ой, Светик! Первой быть не получится! У меня по флэшмобам еще одиннадцать книг! Так что я пока вся там!!!

у меня как раз так и вышло, c навесить и забыть.) поэтому ваши слова прямо таки снова пробудили во мне интерес к исигуро. Пожалуй, действительно, надо ещё что-нибудь попробовать.

я тоже читала именно это произведение у Исигуро первым, что посоветуете у него прочитать?

Читайте 'Остаток дня' и 'Ноктюрны'. Исигуро всегда разный, но это его изюминка.

почитаем - увидим)

Видимо, все-таки надо прочитать книгу, а то все собираюсь да собираюсь))

Сердечное спасибо, за то, что подробно пересказали книгу :-/ То есть теперь читать её вообще уже не надо. Здорово сэкономили моё время и время ещё многих читателей.

почему же автор рецензии пересказал? там много еще всяких нюансов, очень много, читайте, хотя книга не совсем мне понравилась почему-то. Сама идея...от которой брезгливо (

Ну ещё не хватало бы, чтобы в рецензии полный текст книги был выложен.
Нет, не буду читать. Бесполезно уже.

Вот! А ты удивляешься моему вдохновению, глупышка!

удивляюсь и сейчас)))

Для меня это одна из тех книг, которые не забываются по прочтении, которые западают в душу, которые заставляют страдать.

1 2