LadyPerfection

23 февраля 2021 г. 06:58

Невероятно атмосферная книга. Она погружает нас в эпоху раннего Возрождения в Италии. Читатель наблюдает жизнь художников того времени.
Подобно алхимикам, ищущим философский камень, живописцы были одержимы поисками первозданного цвета, совершенного по своей природе и существующего отдельно от формы, как бы сам по себе. Подтверждение существования такой субстанции они видели в радуге (цвет разлит в эфире и существует без формы) и в северном сиянии, о котором слышали по рассказам путешественников. Они искали формулу этого цвета для воссоздания его в своих красках. По их разумению, картины, написанные такими красками, будут невероятной красоты и наполнены сиянием жизни. И также, как у алхимиков существовала байка о том, что владелец философского камня будет жить вечно, у живописцев ходил слух, что каждый, кто раскрыл эту таинственную формулу первозданного цвета, навсегда терял свое зрение от невероятного сияния, исходившего от него.
Но, несмотря на мрачную перспективу остаться без зрения, художники идут на страшные преступления ради получения формулы.
Книга наполнена тончайшим психологизмом сексуальности взаимоотношений героев. В этом плане автор меня поразил неимоверно (в хорошем смысле).
Не увидела здесь детектива (данный жанр не люблю), а лишь психологию, историю и искусство. А потому произведение совершенно. Браво автору.