23 февраля 2021 г. 10:21

Нет, не везёт мне в этот раз с сетературой. Столько всего начиталась, но даже проверенные авторы откровенно разочаровали. Казалось, уж Волкова-то даст мне того, чего жаждет душа, тем более, этот роман так расхвалили, но... Но снова сплошная грусть и тоска.
Во-первых, хотелось бы, чтобы автор, который с недавних пор печатается и всячески продвигается, хоть вычитывал свои опусы. В самом деле, на одно предложение 33 опечатки, это уже наглость. Я понимаю, что корона давит и, видимо, на тот самый отдел, что отвечает за грамотность и внимательность, но совесть-то надо иметь? Хотя я понимаю, совесть это роскошь, а авторы СИ люди, видимо, нищие во всех смыслах.
Во-вторых, история настолько банальная, тысячу раз тысячей авторов пересказанная, что рыдать хочется кровавыми слезами от скудности фантазии нонешних сетературных звёзд. Нет, я понимаю, что все сюжеты написаны ещё до нашей эры, но ведь в том и заключается талант писателя, чтобы хорошо забытое старое их пером обрело новые краски, не? Здесь же красок нет вообще, и даже те, что были, сильно потускнели. Всё совершенно банально.
В-третьих, неимоверно раздражает желание автора вызвать жалость к герою, чтобы, видимо, оправдать его непорядочность. И жена его запилила и заунижала, и злой кощей (тесть) держит практически в рабстве, и прошлое его потаскало. Вот только глазки видели, что покупали, и в петлю эту с женитьбой герой добровольно влез, имея свой корыстный интерес. И добровольно же эту петлю не снимал, потому что опять же - интерес у него корыстный. И в «рабстве» у тестя состоял герой добровольно. Так чего ж его жалеть, если сам дурак? Сам захотел взлететь быстро и за чужой счёт, за что и получил.
А вот жену героя мне было жаль. Потому что, в отличие от героя, она даже родителям оказалась не нужна. Если только как средство для привлечения к семейному бизнесу нужного человека (то бишь героя). И мужу оказалась не нужна, потому как не ради неё он на ней женился. Действительно её было жаль. И все её истерики мне были понятны.
А вот героев, обоих двух, жалеть у меня не получалось, хотя автор отсыпал им жизненных бед и печалей от души и с горочкой. А мне смеяться хотелось, когда читала про героиню, оказавшуюся очередным престарелым колокольчиком, со всеми признаками затянувшегося пубертата. Чесслово, всякое в жизни видала, но вот тридцатилетние девственницы мне не встречались ни разу. Хотя я сама поздновато созрела, но всё же не берегла тот цветочек до седин, ибо зафига?
И героя жалеть не хотелось, он у меня вызывал лишь глухое раздражение. Потому что, как говорится, на словах он Лев Толстой, а на деле хр*н простой. В том смысле, что много о себе мнит, но ничего особенного из себя не представляет: всю дорогу строит из себя хозяина медной горы, а на деле даже объясниться толком не способен. Вот ахнуть жену, возбудившись на другую женщину, это он может, а честно всё объяснить и уйти достойно это уже кишка тонка. Да и зачем, когда легко можно всё свалить на истеричную (не без причины) жену, выставив себя агнцем невинным? Противно. Лично мне.
Но с героиней они сложили действительно гармоничную пару, потому что одинаково трусливые и много о себе мнящие. Потому что легко свалили на других ответственность за свои поступки и, взявшись за руки, дружно ушли в закат. Ну-ну. Лишь бы не споткнулись.
Как итог, счастью героев я не рада, ибо не заслужили, автор меня разочаровал и время я, в общем-то, зря потратила. Благо немного того времени ушло на сей опус. И денежку, к счастью, не потратила, а зачитала купленную подписку у подруги. Потому что принципиально отказываюсь платить тем, кто своих читателей не уважает и откровенно халтурит.
Пора снимать корону, ибо не заслужена...