Rum_truffle

13 сентября 2012 г. 21:54

Прочитано в рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию".

Книгу я, признаться, не дочитала. Уж я ее и так мучила и эдак целых три месяца, но так и не осилила до конца. И не потому что книга неинтересная, гадкая и тому подобное, нет. Это все потому что жанр "исторический роман", в котором очень много военных подробностей, генералов, маршалов и вообще сносок на какие-то определенные исторические события во Франции, о которых я, увы, не знаю, не для меня. Но я очень надеюсь, что все-таки когда-нибудь я до нее доберусь и дочитаю, тем более, что я уже прочитала большую ее половину.

Так о чем же книга? Книга об очень талантливом, умном и преданном стране генерале Моро, которого именно за эти качества в свое время и невзлюбил Наполеон. Именно за то, что Моро был гениальнее его, как главнокомандующий, он был гораздо умнее его, как стратег и, что уж там греха таить, люди знающие и понимающие любили его больше, чем Наполеона. Но к сожалению, Моро был слишком не охоч до славы, слишком скромен и, я бы даже сказала, слишком разумен, за что и поплатился, оказавшись в итоге в изгнании в России и сражаясь уже за Россию против Наполеона. Заметьте, не против Франции, а именно против Наполеона.
Хочется отметить, что книга сама по себе очень объективная, Наполеон и Моро рассматриваются в ней с разных сторон, как говорится, под разными углами. Автор не давит на нас своим мнением, а позволяет составить собственное.

В общем, любителям исторической прозы прочесть стоит, да вообще всем прочесть стоит, для общего развития. И мне дочитать стоит, что уж там.