pattz

14 сентября 2012 г. 00:11

Начну с того, что нашел книгу случайно, когда одна голливудская знаменитость обмолвилась о том, что это одна из её любимых книг. Я никогда ни то что не читал этого писателя, да даже и не слышал. К тому же насколько я помню я никогда не читал книги латиноамериканских авторов, и решил что это допущение необходимо исправить.

В тот же вечер я скачал книгу, и стал читать. Книга не большая, к тому же написанная от первого лица. Главный герой Удо начинает вести дневник с момента пребывания в Испанию на отдых. Приезжает он ни один, а со своей девушкой Ингеборг. И тут то и начинают разворачиваться события, что довольно много для одного отдыха.

Сразу отмечу, что книга ни о фашистах, ни о войне, ни о германской империи. Название дано потому что Удо Бергер - лучший в настольной игре-стратегии "Третий рейх", думаю о чем игра пояснять не стоит. Причем он мало того что играет, он пишет различные заметки и варианты игры в европейские журналы, на чем и зарабатывает на жизнь. Казалось, что может быть лучше? Хорошая работа, любимая игра, красивая девушка, регулярный секс, алкоголь, чистое море и большой денежный запас. Но начиная знакомится с людьми, все уже становится не так прекрасно, как казалось Удо до этого. Отношения начинают давать трещину, ему нравится другая, ей хочется другого. На фоне всего этого главный герой находит соперника по своей излюбленной игре, и то как завершится исход этой игры - весьма главный вопрос, влияющий на будущее Удо и его окружения.

Я не стану все описывать, так как мне лично роман понравился, даже очень. Хорошо и легко написан, весьма интересные мысли появляются при прочтении, да и интересно следить за тем как все это кончится. Роман что-то среднее между драмой и детективом. Поэтому если любите такое, то рекомендую.

Поэтому планирую прочитать еще романы писателя. Так хочется прочитать хваленный заграницей роман "2666", но так обидно, что на русский он не переведен, а на английском не потяну, и уж тем более на испанском.