Marina-P

23 февраля 2021 г. 17:27

Главный герой этой книги - латентный шовинист, гурман, диванный философ и гедонист, которого куда вернее заставит плакать обострившаяся экзема, чем смерть собственных родителей. От лица такого вот "героя нашего времени" автор рассказывает нам антиутопическую историю прихода во Францию радикального исламизма в недалеком 2022 году.
Читать невероятно скучно - слишком велеречиво, слишком занудно
Не читать - невозможно, слишком завораживает отвратительная тупость и узость взглядов героя, убеждающего себя, что покорность - наивысшая благодетель. Смириться - величайшее благо. Еще бы, когда за свою покорность лично ты ничего не теряешь, только выигрываешь. А потерявших ты просто не замечаешь, так о чем тут говорить?
Как если бы довольный и сытый бюргер, начитавшийся пропагандистских СМИ рассказывал о плюсах Гитлеровского нацизма. Как узнать приквел к "рассказу служанки".
Да и Мона-Лиза в парандже на обложке напоминает об известном историческом казусе, когда один из римских пап в борьбе за благочестие оскопил тысячи древнегреческих статуй и велел навесить на них гипсовые фиговые листы. Так и приходит на ум Древняя Греция, погрязшая на закате своей цивилизации в ленности и разврате.
Небольшое по объему произведение просто пестрит пасхалками, отсылками, ассоциациями для тех, кто умеет читать между строк.
Поставила 7 баллов. Скорее понравилось, чем нет.