pattz

14 сентября 2012 г. 12:15

Наверное, говорить так неправильно, но это книга - типичный представитель современной американской литературы, где писатель стал как дворник или инженер, профессией. Довольно простой сюжет, который временами даже интересный, хоть и не захватывающий полностью, но в конце все довольно сдуто и неинтересно. Плюс ко всему поднята довольно сложная тема, поэтому прежде чем читать надо два раза подумать.
Главный герой (Джонатан Томас, по прозвищу Бродяга) уходит из дома, и потом узнает, что жена его фактически ограбила. Накануне ему прислали угрожающее жизни письмо, и Джонни идет по бывшим подружкам с мыслью что это дело рук одной из них. Вот тут и начинается обратный отсчет. Идя по порядку знакомства с каждой в обратном порядке. Периодически, он с кем-нибудь трахается, вспоминая ощущения прошлого, жалуется на жизнь, или слушает жалобы девушек, завтракает или обедает с ними. Вообще все такое в чисто бытовом стиле и продолжается, пока он не доходит до последней девушки...
И, конечно, отдельного внимания заслуживает конец романа, я такого, не ожидал, но смотрелось в духе всего романа.

Очевидно, говорить так неправильно:) Американская литература очень разнообразна, а лучшие её образцы и ярки, и интересны. Судя по описанию, эта книга - типичный продукт современного писателя среднего пошиба. Вне зависимости от национальности:)

Да, неправильно, согласен. Классическая американская литература это вещь, но современное, не по мне.

Отчего же? Есть очень достойные американские современные писатели: Каннингем, Евгенидис, Пол Остер, Том Вулф

Слышал про таких, но ничего не читал.
Мб посоветуете что из них надо "must read"?
После «Сумерек» и «50 оттенков серого» вполне мб мне понравится

"Дом на краю света" Каннингема или "Третий пол" Евгенидеса, если наличие в романе геев и гермафродита не пугает.
В противном случае "Костры амбиций" Вулфа