lapickas

23 февраля 2021 г. 20:50

Милая вещица - этакие зарисовки о жизни в небольшом зоопарке, который скорее станция выхаживания пострадавших животных. С очень живыми рисунками. Локация российская, а животные всякие - помимо волков, медведей, лосей и енотов, тут и попугаи, и кенгуру, и страусы, и дикобразы, и обезьяны... Экзотические животные чаще либо после цирков, либо после "взяли-подержали-и отдали".
Ужасно нервировала сначала авторская манера - короткие, как для младшешкольников, предложения. Стиль такой, и он тоже довольно милый, просто вот я лично его плохо переношу. Но к середине книги притерлась. Я вообще в книгах про животных готова прощать почти любую манеру, даже Пришвина)
Здесь будут и забавные истории (слабо представить гусака на свинье?), и мелкие любопытные детали о животных, и очень много про то, что остается "за кадром" в зоопарках - бесконечные уборки, помывки и разгребания, и кормление, и выхаживание... А еще - просто про прогулки вокруг.
В общем, очень приятное чтение в итоге получилось. И здорово, что есть такие люди, кто всем этим занимается)

А мне кажется, таких людей лучше бы не было.
Госдума любит всё запрещать, вот и запретила бы торговлю живыми душами, кроме собак, кошек, сельскохозяйственных животных и аквариумных рыбок.

Не нужны в цирке обезьяны, вот Цирк дю Солей без них обходится и отлично себя чувствует.
И в квартире не нужны ни попугаи, ни крокодилы, ни реснитчатые бананоеды. Этих несчастных бананоедов Яндекс то и дело предлагает купить. В итоге они все окажутся в том зоопарке у тех самых хороших людей.
А в парке в пруду у меня уже целая популяция красноухих черепах множится. Они, оказывается, и зимуют там как-то. Ну не место им там, всех надо по месту прописки депортировать -- в Мексику!
Только как это теперь сделаешь? Ведут себя как натуральные лягушки. Сидит такая на коряге без движения, а станешь подходить -- мигом ныряет, и нет её :)

В общем, если бы я был (не приведи, господи) депутатом Думы, внёс бы законопроект о полном запрете торговли душою живою. Даже в конституцию добавил бы вместо Великого Обнуления :)

Ну я первая против цирков с животными и держания дома экзотических и диких животных) Но говоря о том, что хорошо, что такие люди есть - я имела в виду именно тех, кто выхаживает и спасает. И не только от цирков - но и потрепанных собаками, подранков и прочих. Там много и местных зверей - ежи, выдры, куницы, соболя, лоси, гуси, аисты..

Ну да, идея ваша понятна, но я считаю, спасать никого не надо. Природа есть природа. Если ёж или аист ранен, значит, такая его судьба. Их судьбу должны решать подготовленные специалисты. Если в беде представитель исчезающего вида, тогда да. Если ёж -- отойди в сторону.
А если держишь обезьяну или бананоеда, плати штраф + стоимость их билетов до Бразилии бизнес-классом :)

Когда в детстве я видел ежа или ужа, немедленно хватал их и тащил домой. Взрослые говорили: неси туда, откуда взял.
Теперь охотничьи инстинкты угасли. Смотрю на них исключительно издали и радуюсь :)

Этот принцип хорош в национальных парках и заказниках, а в районах, где люди бесцеремонно влезают в кормовые базы диких животных - довольно жестоко говорить про природу и судьбу, на мой взгляд. Здесь ровно такая ситуация и есть - если уже подобрали и принесли- выхаживают, если не слишком приручается к человеку - выпускают обратно, если слишком ручной - оставляют доживать в полном уходе. На мой взгляд, очень хороший и здравый подход.

Бог знает, может, я и не прав, но в местах, где люди уже влезли, у других видов в любом случае нет никакого шанса, спасай их или не спасай.
Например, когда я вижу ужа в Кузьминском парке, я ему мысленно советую бежать как можно скорее за МКАД. Он не слышит, но я-то знаю наверняка: любой, кто его после меня увидит, не найдёт ничего лучшего как переломать ему хребет палкой :(((
Так что его можно спасать уже заранее, прямо сейчас. И всё равно не спасёшь. Судьба есть судьба. Родился белкой, тебя орехами накормят, ну а не повезло родиться ужом -- получишь ни за что палкой по спине...

Не люблю я большинство сапиенсов. Им только кажется, что они разумные :)

Бедный ужик. Но да, я в кузьминском парке только белок и видела.
Про сапиенсов согласна, увы.

Я вижу больше многих, потому что гуляю один и подальше от стад сапиенсов :)