24 февраля 2021 г. 11:05

Мортимер Адлер — довольно известный американский философ, педагог и популяризатор, чьему перу принадлежит немало книг по философии и психологии. "Шесть великих идей" — одна из них.
Сократив количество "великих идей" до шести (а в известном двухтомном указателе Синтопикон (Syntopicon) его авторства таких идей аж 102!), автор подробно, насколько это возможно, останавливается на каждой, чтобы объяснить наиболее доступно, с различными примерами, что представляет из себя каждая из идей, что включается в себя, на какие подыдеи делиться, как и кем используется.
Шесть великих идей - это "истина", "благо", "красота", "свобода", "равенство" и "справедливость". Почему выбраны именно они, тоже объясняется в книге.
Вообще, труд огромный, конечно, - из многовековой философской мысли выделить самое основное и подать читателям в максимально возможном разжёванном виде. Однако лично мне почти всё тем не менее показалось крайне запутанным, было сложно пробираться через обилие всех этих философских мыслей. Допускаю, что проблема во мне, т.к. я читала эту книгу для собственного развития, с целью самообразования, не имея никакого отношения к философии и имею самую общую подготовку. Профессиональный философ, наверное, оценит её гораздо выше. Но в общем можно сказать, что общую культуру книга развивает, а значит, является полезной.

прочитана в рамках флешмоба Нон-фикшн