Dorija

24 февраля 2021 г. 12:40

Наконец, свершилось! Реми дорос до этой истории.

Четыреста с лишним страниц мы прочли меньше чем за неделю. Но если на первую книгу у нас ушло три-четыре дня, то вторую мы прочитали за день. Впервые за историю наших чтений управились за день с книгой таких объёмов.

У меня очень впечатлительный ребёнок. Впрочем, чему удивляться, казалось бы, детская книга — понятно, что всё закончится хорошо. А я в своё время, когда читала её впервые, всё равно переживала, прямо не могла оторваться, так хотелось узнать, что будет дальше. Помнится, увлеклась настолько, что забыла про сон. Несколько раз, признаюсь по секрету, даже растрогалась до слёз.

Вот и Реми так сильно волнуется за полюбившихся героев, что не может этого вынести. «Да что это за книга такая?! - кричит сын. - Когда уже она закончится?!» Я понимаю, что его переполняют эмоции. Он не может думать ни о чём другом, не может играть, пока не узнает, что добро победило зло. Что юные Стрижелли нашли своих родителей. Что господин Пышус освободил мечтателя из тюремного заточения. Грозовая Ма справилась с торнадо, а Лис и Юшка спасли Огонька от злодея Циклона.

И я читала ему с утра до вечера, делая лишь небольшие перерывы, если чувствовала, что язык уже заплетается. Читала, чтобы вечером сын уснул спокойным и счастливым. Ведь облачные мастера, как и прежде, запускают в небо облака. Их охраняет верный пёс Орли. Рядом с Агнессой её лучший друг, пухлик Летако. А у Буча, храброго беспризорника с добрым сердцем, появились дом и любящая семья.