iraimir

по саморефлексии

24 февраля 2021 г. 15:03

Откладывала чтение, потому что была уверена - будет тяжело. Вот эти детско-родительские травматичные отношения. Психологическое заламывание рук, манипуляции, угрозы, страх за чужую жизнь, страх за себя - оно же самое больное.

И Хейг написал блестяще. Проблема тревожных родителей возведена в абсолют, доведена до абсурда и сумасшествия. Что там происходит в голове главного героя Теренса Кейва - до конца непонятно. В какой момент произошёл его фатальный надлом, приведший к страшным последствиям? А может, дело все же в мистике, и мистер Кейв ни в чем не виноват? Не скажу, к какому варианту склоняюсь сама, боюсь проспойлерить.

Повествование эмоционально затягивает, не хочется отрываться, пока не дочитаешь. Супернепредсказуемая интрига такая? Нет же, с первых строк ясно, чем закончится. Дело здесь не в интриге. И мне кажется (потому что я так и делала), суть в том, чтобы поспорить с героем, может быть, пожалеть его. И никогда не повторять те же ошибки. Как говорят при просмотре ужасающих номеров - опасно для жизни.

Мне очень понравилась композиция и расстановка персонажей. Точнее преломление всех и вся сознанием мистера Кейва, от лица которого ведётся повествование. Все вокруг очень картонные, а где-то искаженные, потому что герой не может разглядеть суть вещей за своими страхами. Сам же мистер Кейв живой и чувствующий. И лишь он знает причины своих деяний, и кто, если не он, может обо всем рассказать? Только можно ли доверять честности, которая граничит с безумием?

Всем родителям подростков обязательно к прочтению. И всем остальным - обязательно, потому что написано действительно хорошо и стояще.