ReannaFirebrats

Эксперт Лайвлиба по ленивому чтению

24 февраля 2021 г. 18:25

5 Спойлер "Я освободил их. Я разобрал их до костей"

Когда в новогоднем флешмобе мне выпал "Собиратель костей" я обрадовалась, потому что накануне мельком видела сериал "Линкольн Райм: охота на собирателя костей", который мне понравился.

Итак, Линкольн Райм - криминалист в отставке, один из лучших экспертов в области судебной экспертизы. После катастрофы становится инвалидом (подвижными остаются лишь мышцы шеи и лица, и один палец на руке). Но это не мешает ему раскрывать преступления.

В Нью-Йорке появляется убийца которого и помогает ловить Райм. Дома у него разворачивается целая лаборатория, в его подчинении оказывается множество специалистов, хоть он и гражданское лицо. Одна из ведущих героев - Амелия Сакс, которая сыграет немаловажную роль в поимке убийцы. Справляется эта команда весьма успешно.

Модель поведения убийцы описана в книге, которую он читает. Он примеряет на себя роль одного из преступников, который и был назван Собирателем костей. Убийца не только примеряет на себя его преступления и осуществляет их, но и сам мысленно очень часто перемещается в 19 век.

Я ставлю перед собой благородные цели, и мне непонятно как кто-то может это оспаривать. Я был добр к ним всем, и теперь они стали бессмертными. Я освободил их. Я разобрал их до костей.

Сюжет захватывающий, до конца сложно догадаться кто же убийца. Интересна история с подсказками, оставляемыми преступником, и мотивом убийств, которые становятся ясны только на последних страницах. Что понравилось, так это то, что хоть автор и пишет об убийствах, но он не описывает обилие жутких сцен, которые бывают в книгах этого жанра. На удивление все герои были на своих местах, никто не вызвал негативных эмоций и раздражения.

История очень понравилась, как в книге, так и в сериале, хотя в них и есть различия. Поэтому планирую читать продолжение расследований дуэта Линкольна Райма и Амелии Сакс.
картинка ReannaFirebrats

Прочитано в рамках игры "Новогодний флешмоб 2021". За совет спасибо Amelie56