tatelise

15 сентября 2012 г. 09:17

Эта книга -настоящая блуждающая звездочка на небесном небосклоне. Не каждому дано ее увидеть, но если ваш взгляд найдет ее ,то запомните ее расположение навсегда.
Скажу честно-книга очень тяжелая.Читать ее нужно только под настроение, тщательно вдумываясь в смысл написанного, местами глотая слезы.Книга о войне,душевной боли, без скажанных слов.

"Зачем нужна война? Почему нельзя жить в мире?"Жак отвечал :Эта война должна стать последней ,чтобы никогда больше не было войн".

Читая это произведение невольно понимаешь то ,что чувствуют наши герои. Они чувствуют страх за себя ,за родных, чувство неизвестности .Особенно те ,кто лишился не только крова ,но и Родины. Им приходиться бороться за место под солнцем.

А разве солнце светит не всем?

Помимо этого ,мы ближе знакомимся с фактом издевательств над евреями, видим что люди независимо от их национальности ,помогают им,помогают выжить.Понравился мне стиль и слог автора ,все пишется без надрыва ,спокойным языком ,в который погружаешься ,испытывая какое-то успокоение,хотя и переживаешь за героев ,проникаясь к ним душой .
Конечно жизнь во время войны сильно отличается от жизни наших соотечественников,местами немного удивляет.Ведь мы знаем как приходилось выживать -это конечно объединяет всех,даже независимо от веры .