24 февраля 2021 г. 22:02

Данный рассказ – бытовая юмористическая зарисовка на тему мужик и роды. То, что до смерти пугает галантерейщика, или представителя другой профессии, для врача обычное дело. Об этом, в первую очередь, хотел, наверное, сказать автор.
Для главного героя Роберта Джонсона рождение ребенка – явление неординарное и пугающее, ведь роды первые, а супруга горячо любимая, единственная радость и свет в окошке. И вот на глазах читателя «бездушная машина» (так автор называет своего героя), превращается в любящего супруга. Он гоняется по всему городу за одним врачом (где-то в пути растеряв всю свою важность и степенность), бесцеремонно пытается вломиться в дом другого. Все, что угодно, лишь бы облегчить муки жены. Ведь что-то же невообразимо страшное происходит за закрытыми дверями спальни. Надо спешить, спасать. Так думает Роберт Джонсон. А доктор Майльс не одного младенца принял и не одного ошалевшего папашу видал, поэтому ему спешить некуда: роды родами, а обед по расписанию. Он еще и совет по поводу недвижимости может дать. Между схватками.
Я все ждала чего-то от этого рассказа. Какого-то неожиданного поворота или драматичной развязки. Но увы… Самое страшное, что случилось – это склянка с лекарством разбилась, да и ту без проблем заменили.