higgsbosom

аквадискотека~

25 февраля 2021 г. 01:09

2 Акула больших данных найдёт и сожрёт тебя

На примере истории Мэй, Эггерс показывает какими благими намерениями выстлана дороженька в надзорный капитализм. Но мне не зашло. Эггерс слишком уж упрощает довольно сложные вещи: в The Circle нет ни одного персонажа, которому было бы хоть чуточку прохладно на вершинах их моральных устоев. Ну разве что протагонистка - но у неё и не предусмотрено никаких своих убеждений, она, выражаясь Эггерсовскими неизящными метафорами, - бесхребетный осьминог, идеально мимикрирующий под окружающую среду (есть в этом и некоторый сексизм, конечно). Хотя в мире Эггерса, кажется, человек почему-то вообще лишён воли.

Как и всё этом тексте, Мэй устроена предельно просто: внутри неё два волка: аполлонический и дионисийский. Рационально-социального волка подкармливает бесконечный поток валидации (circle jerk :)) от коллег по Кругу - то ли айти компании, то ли карикатурнейшей секты. К тому же, Круг и его явно преодалевшие все мыслимые и немыслимые проклятья размерности алгоритмы обещают столько сладостного контроля над любым аспектом жизни Мэй, сколько рациональному волку и не переварить. Конечно, у иррационального волка нет шансов. Если поначалу он всё же прорывается на волю в эпизодах, где Мэй наслаждается каякингом, ночной природой и самыми угарнейшими в галактике сценами секса - то в конце ему остаётся только тоскливо выть по ночам откуда-то из самых глубоких подвалов подсознания Мэй, куда совсем уже никак не долетает допамин от соцсеточек и не посветить фонариком обработки данных. И тут ещё никак нельзя не упомянуть такого же карикатурного антагониста Круга - Мёрсера - который, конечно, прозрачная (ха) отсылка к Филипу Дику , только совсем без Диковской иронии. У Эггерса Мёрсер - прям на серьёзных щах мессианско-мученическая фигура. В палитре автора просто нет полутонов: айти монополии - это, конечно, библейского масштаба зло, ага - но разве это хоть для кого-то новость?

DZPHZy9WkAE-5nB.jpgНу в общем, The Circle лишён нюансов и не добавляет ничего нового к дискурсу вокруг больших данных, вызывает своим назидательным тоном в лучшем случае зевоту и может понравиться разве что тому, кто увидел словосочетание "надзорный капитализм" первый раз в жизни в первом предложении этого отзыва (видали, как я ловко замкнула круг хехе)