Olga_June

25 февраля 2021 г. 09:50

Уже давно эту книгу муж подарил мне, прочитав рецензию в "Вокруг света". Он знает, что я увлекаюсь страноведением Великобритании и возмущаюсь по поводу того, что во всех научно-популярных книгах пишут в основном про германцев, то есть англичан, а я хотела бы узнать побольше и о шотландцах, и об ирландцах, и о валлийцах, короче, о кельтском населении островов.

Книга, хотя и научно-популярная, написана кельтологом, и это чувствуется: нет никаких красивых и поэтических придумок, романтических образов, мистификаций и прочих стереотипов о загадочных кельтах. Я бы даже сказала, что книга разбивает эти стереотипы и значительно проясняет образ кельтов, если он вообще был. Признаюсь, как человек, не увлеченный кельтскими орнаментами, музыкой и псевдокельтскими штучками (типа гороскопа друидов и их эзотерических книг), я о кельтах почти ничего не знала, ни плохого, ни хорошего, буквально несколько разрозренных фактов и слухов, поэтому мне вдвойне было интересно почитать о том, как было устроено кельтское общество, как развивалась культура народа, какие языки можно назвать кельтскими и т.п.

Книга условно делится на две части: рассказ об истории кельтов в Европе, расцвете и угасании их цивилизации и подчинении германцам и франкам и собрание очерков о современных кельтах, их отношении к родным языку и культуре и отношении к ним других народов. Вторая часть больше основана на опыте Анны Мурадовой, которая училась в Ренне, Бретань, и много общалась не только с кельтологами, но и с бретонцами и другими кельтскими народами. Меня очень поразили ее рассказы о том, что бретонцы стесняются своего языка, что только ускоряет его умирание, и о том, как пытаются создать литературную норму из множества диалектов, отличных друг от друга и произношением, и лексическим запасом. Однако и в "исторической" части можно найти много интересного. История кельтов представлена кратко, поэтому мой мозг охватывает ее успешнее, чем по книге Джереми Блэка, упоминающего кельтские государства то там, то сям. Некоторые факты были мне известны (кто ж на Инязе не читал "Записок о галльской войне" или не изучал родословную британских монархов), а некоторые удивили: я даже не подозревала, что Тристан и Изольда были кельтами, а король Лир жил в Уэльсе, что кельтские женщины имели больше свобод, чем их современницы в Европе, а кельтская цивилизация опередила в развитии германцев и остатки "римлян".

В книге все излагается доступным языком и с чувством юмора. Конечно, о многом автор не может сказать в рамках популярной, да и небольшой книги, но все, что нужно, упоминается в равной степени: и жизнь сословий, и боги, и праздники, и религия, и литература и т.д. Честно скажу, читать очень легко и интересно. И познавательно! Обидно одно: опечатки. Как правило, на смысл текста они не влияют, хотя досадно их видеть, но из-за опечатки я так и не узнала, о каком месте шла речь в приведенном отрывке из ирландской саги: о КоНоладе или о КоПоладе. Это уже нехорошо. В остальном книга отличная!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!