Olga_June

25 февраля 2021 г. 09:58

2.5

Любой, кто когда-либо принадлежал коту, на всю жизнь запомнит истории, которые с ним связаны.

Прежде чем заполучить эту книгу, я начиталась всяческих отзывов и аннотаций, поэтому многого от мистера Эмори уже не ждала. И правильно сделала!

Если подходить к «Коту...» со смутными опасениями, то повесть (или роман?) покажется ничего себе. Сказу же скажу, что с таким занудным стилем изложения книгу нужно было сократить наполовину (а лучше до размеров солидного рассказа), чтобы она читалась легко и выглядела юмористической. Юмор и ирония мистера Эмори – это бледная копия шуточек того же Била Брайсона, то есть, как только автор открывает рот, чтобы пошутить, уже становится несмешно. Когда к повествованию подходили серьезно, то читалось оно намного лучше.

Все же я не жалею, что одолела «Кота...». Интересно было узнать кое-что из истории кошек. Любопытно почитать, как ведут себя другие белые коты (у меня дома когда-то жил белый кот, который очень похож на брата главного героя книги). И, наконец, фраза, с которой начинается повесть, мгновенно расположила меня к себе и сделала возможным чтение этого детального не-очень-юмористического произведения до конца.