MaxJoker

15 сентября 2012 г. 21:17

Крепкий боевик от дебютанта

В чем прелесть официального сайта "Вселенной Метро 2033"? В том, что талантливые люди, как Андрей Дьяков, получают прекрасный шанс издаться на бумаге серьезным тиражом. Именно благодаря этому появилась книга "К свету", вернее, напечатана, так как на интернет-портале была выложена не одна глава. Сюжет четвертого произведения (в рамках Вселенной) снова развивается в Санкт-Петербурге, не ограничиваясь одной лишь подземкой.

Цитаты:

– Есть только один зверь, который убивает ради развлечения…
– Человек?

Такова уж природа человека — как бы ни было плохо, надеяться на лучшее.

Человеку свойственно считать себя сильным, и в этом его слабость.

Впоследствии "К свету" признали лучшей книгой "Вселенной Метро 2033" в 2010-м. Хоть я и не считаю заслуженной победу книги Дьякова (при "Питере", выпущенном в том же году!), она действительно имеет свои преимущества. Во-первых, это весьма качественный боевик, действия которого вполне можно назвать "ураганными", во-вторых, в отношения учитель-ученик (ко всем прочему, один из героев, десятилетний мальчик, - сирота), со скидкой на постапокалиптический устрой жизни, я поверил, и в-третьих, нельзя не отметить прекрасные философские рассуждения автора перед каждой главой.

Читается "К свету" легко, что стало приятной неожиданностью, ведь Андрей Дьяков, как я упоминал выше, - дебютант. Хороший боевик тоже нужно уметь написать, пусть это и кажется не самым сложным занятием. Главное, что потенциал у автора есть, теперь бы не увязнуть в подобных проектах, где содержательная составляющая все же далеко не выдающаяся.

Текст не дотягивает до уровня "Питера" Шимуна Врочека, но "К свету" без вариантов лучше, если проводить сравнения с первыми произведениями "Вселенной Метро 2033". Считаю, что данную книгу стоит выбрать, когда хочется почитать фантастический боевик. При этом совсем не обязательно быть поклонником мира "Метро 2033".

Оценка: 7/10