25 февраля 2021 г. 14:49

4 Уроки счастья - есть о чем задуматься

Книга заставляет задуматься о многом и применить большинство советов на практике. Перед читателем в самом начале произведения предстает клубок - большой клубок, плотно затянутый, который предстоит развернуть в ходе чтения. Дергая за еле заметный кончик, читатель тянет за пряжу, выуживая, словно рыбу, слова и вместе с тем уроки счастья. У Франсуа Лелорда по-детский простой стиль писания, что немного удивляет, ведь с таким серьезным названием ты ожидаешь совсем иной подачи информации. Однако это не так уж и плохо в своем роде - такой лёгкий и воздушный стиль написания легче воспринимается, хоть и возникает ощущение, что ты маленький ребенок, которому пытаются прочесть сказку на ночь. Но вернёмся к клубку - как я уже говорила, распутывая его мы постепенно приближаемся к финалу, по пути получая советы, одни из которых известны нам с детства, а другие - заставляют подумать над тем, что происходит с нами сейчас, в нашей жизни, и счастливы ли мы. Нить пряжи тонко подводит нас к конкретным выводам, помогает пересмотреть взгляды на что-то. Сильно тянуть за нить нельзя - как и в реальной жизни, так и в книге, она порвётся, ведь мы должны вникать в сюжет, тщательно обдумывая каждое написанное слово. Как и в каждой истории, читатель в конце концов доходит до конца, распутывая клубок. Очень жаль, что книга маленькая по объему, ведь мне хотелось бы прочесть гораздо больше историй о Гекторе. Конец обрадовал меня тем, что все закончилось хорошо и все персонажи Франсуа Лелорда остались довольными и счастливыми.