16 сентября 2012 г. 00:38

Портленд - город, в котором где-то среди кленов лежат миндалины Чака Паланика.

Сложно написать хороший художественный путеводитель, там нет сюжета, действующих героев, точки зрения - только факты и город. Здесь это почти получилось. Для Чака Паланика Портленд - лучший город на земле, и он попытался описать его весь, и вышло излишне детально. Слишком много информации, сотня обрывочных историй, дат, десятки имен... закрыла книгу и не могу вспомнить и половины, не говоря уже про географические названия и схемы проезда. Вы скажите, так это и не требуется, ты же не собираешься в портлендский ресторан? Не собираюсь, а тем более в музей тракторов или трамваев, тогда зачем мне знать, где он расположен. Мне были интересны сами люди, их истории, их мир. В общем и целом автор смог создать нужную атмосферу, показать дух города, его особенность. Странные, порой фриковатые, портлендцы погружены в свои увлечения: кто-то строит чудо-дом, кто-то исследует подземелье, кто-то устраивает эротик-шоу.
Портленд - город беглецов от реальности в мир собственных страстей, безумств и развлечений.

Отдельно хочу отметить открытки, эпизоды из жизни автора, они хороши. Спасибо за историю, когда автор съел шубу своей соседки в кино. Смеялась в голос)))