Olga_June

25 февраля 2021 г. 19:13

Эту книгу лучше не читать в подавленном настроении, как это сделала я, иначе ничего кроме мрачных мыслей из нее не вынести. Хотя сперва я подумала, что это будет скандинавский вариант повести В.Г. Распутина, когда дети едут в деревню к умирающей матери и вспоминают свое детство, каждый по-своему.

Начинается роман довольно-таки безобидно, а воспоминания двух старших девочек, Эрики и Лауры, если не безоблачны и радостны, то хотя бы светлы. У Эрики и Лауры общий отец, хотя разные матери, а вот их сестра Молли родилась вне брака, поэтому отец с ней вообще никогда не жил. Исключение составляли лета 1970-х годов, когда все сестры приезжали на каникулы к отцу в загородный дом на острове. Пожалуй, Молли единственная сохранила хорошую память об этих днях, так как ей в 1979 было всего лишь 5 лет.

В романе описано взросление девочек, их взаимоотношения с отцом, который был чаще всего эгоистичным и обращал на девочек недостаточно внимания, предоставляя их самим себе, а затем и вовсе отдалился от них, особенно от своей младшей дочери, хотя та рано потеряла мать; и взаимоотношения между подростками, которые все лето развлекают себя сами. Конечно же в подростковой компании есть "королева", которая решает, чем все займутся, кого, за что и как наказать, кого принять, а кого преследовать. Как-то в сборнике эссе Зураба Налбандяна «Чаепитие у королевы. В начале XXI века в Британии» я прочитала, что, предоставленные сами себе, молодые люди доигрываются до разврата и садизма. История летних подруг и друзей Эрики полностью подтверждает эту мысль.

Вообще у всех сестер от общения с отцом и каникул на острове остается душевная травма. У Эрики и Лаура из-за трагедии, которая произошла и по их вине, у Молли из-за того, что ее игнорирует отец. Эрика как старшая пострадала сильнее всех, так что ее переживания о собственных детях и подростках вообще становятся очень даже понятны к концу романа.

Еще одна тема, которая затронута в книге, это травля человека человеком. Если кого-то не понимают или не могут принять, потому что давят условности или еще не пришло время, его начинают преследовать и стараются уничтожить. Здесь будут две явные жертвы: в детстве – мальчик Рагнар, с которым тайно сближается Эрика, во взрослой жизни – старик Паап, которого попытается защитить Лаура.

Мне показалось, что эта книга о том, как из потенциально счастливого детства – благословенного дитяти – вырастает глубого несчастный взрослый, отягченный грузом воспоминаний, чувством вины, былого горя, унижений и страданий. Кстати, как сказано в аннотации, роман начинается с того, что сестры едут навестить старого отца, думая, будто он скоро умрет, но в конце они все еще не видятся с ним, и мы не знаем, что это будет за встреча. Возможно, еще одно разочарование в жизни.

Несмотря на то, что описанное в книге заставляло меня содрогнуться или вызывало жалость, чтение затягивает и не хочется бросать, не дочитав до конца.