25 февраля 2021 г. 20:17

Это, наверное, одна из немногих дочитанных мной энциклопедий. И не удивительно: сериал, благодаря шикарному Кроули в исполнении Дэвида Теннанта, запал мне в самое сердце. (К тому же экранизация, на мой взгляд, превзошла сам роман). Так что книга стала приятным дополнением к сериалу.

В этой книге вы можете найти интервью людей, благодаря которым мы увидели «Good Omens» на экранах, многочисленные фотографии со съёмок и концепт-арты.
И именно последние вызвали у меня наибольший интерес. Поэтому я была рада, что зарисовок создателей, касающихся помещений - основных локаций, а также костюмов для героев в книге достаточно много.
Пояснения к концептам тоже стоят отдельного внимания. На первый взгляд кажется, что все просто, но, как оказалось, множество символичных вещей прошли мимо меня во время просмотра.

Пожалуй, главный минус книги - слишком много восхваляющей воды, которую переливали туда сюда от интервью к интервью (половина текста о том, как актёры хвалят друг друга и сам сериал), так что находить действительно интересные факты в этом море было несколько затруднительно. А я ведь за тайнами съёмок все-таки шла!

К счастью, и они там есть. И вот читала я о всех этих сложностях съёмки, читала, и становилось как-то грустно, потому что большинство по-настоящему замороченных вещей в итоге просто не видно. Я несколько раз пересматривала сериал, но при этом половина всех стараний создателей сошла на нет. Обидно за это. Так что интересных моментов со съёмок и разработок планов здесь тоже много.

В целом, довольно интересное издание для фанатов сериала, так что я не пожалела о покупке. Все-таки качество неплохое, да и держать в руках этот увесистый томик приятно