Uchilka

26 февраля 2021 г. 00:25

4 Все бегут, бегут, бегут...

Возможно, кто-то ещё помнит британское «Шоу Бенни Хилла», которое демонстрировалось по российскому телевидению с опозданием лет так на 20-30. Даже если нет, не страшно. Заглавная музыкальная тема этого шоу, композиция «Yakety Sax», уж точно известна всем. Где её только потом не использовали! Почему я говорю об этом в отзыве на детектив? Да потому что "Убийство в магазине игрушек" аккуратненько так ложится на эту музыку. Сплошные комичные сцены погони непроизвольно вызывают в памяти знакомую мелодию. Кажется, ещё минута и из-за угла появится сам Бенни - подтянет повыше дамские юбки, шаловливо улыбнётся в камеру и присоединится к героям книги.

Завязка у романа пальчики оближешь! Уставший от однообразного течения будней поэт Ричард Кадоган решил взять тайм-аут и поехать в свою альма-матер - Оксфорд, к другу юности профессору Джервейсу Фену. Ему не повезло с поездом и в город он прибыл практически на ночь глядя. Вышагивая по пустынной улице Ричард вдруг заметил, что двери в магазин игрушек открыты. Это показалось ему странным и он зашёл внутрь. Никого. Любопытный поэт поднялся на жилой этаж. И там в одной из комнат обнаружил тело женщины. К сожалению, скоро выяснилось, что он в доме не один и в следующий момент его настиг мощный удар по голове. Когда Ричард пришёл в себя и сумел выбраться из запертой комнаты, он как законопослушный гражданин сразу же помчал в полицию. Там ему перевязали голову, внимательно выслушали и повезли на место преступления. И что вы думаете? Никакого магазина игрушек там не оказалось! Нет, дом-то стоял, только в нём был обычная продуктовая лавка, продавец которой слыхом не слыхивал ни о каких игрушках и тем более о трупах.

Полиция умывает руки, но Ричард рассказывает свою историю профессору Фену, который решает сам вести расследование. Подражая белому кролику, с криками "Ах, мои усики! Ах, мои лапки!", он вовлекает уже далеко не скучающего поэта в весьма динамичные действия. Друзьям постоянно приходится бегать: либо от кого-то, либо за кем-то. В перерывах они умудряются беседовать с разными людьми и таким образом добывать информацию. Поскольку события разворачиваются в Оксфорде, а Джервейс Фен - профессор английского языка, то в книге будет очень много упоминаний классических произведений, в том числе в виде шуток. Кстати, эта книга стала для меня последней каплей - пришлось-таки параллельно прочитать бесконечно цитируемого Кольриджа, его "Поэму о старом моряке". Впрочем, это к делу не относится. Как ни странно, многочисленные погони и редкие открытия приводят профессора Фена к правильным выводам, позволяющим раскрыть это дело. Для затравки ещё упомяну, что внутри всей этой чехарды скрывается классическое убийство с ограниченным количеством подозреваемых. А ещё тут будет маскарад.

В общем, это милейший юмористический детектив. Кстати, в карточке автора сказано, что до Эдмунда Криспина искромётный юмор не был присущ детективному жанру, то есть Криспин в этом смысле первопроходец. Хотя, конечно, юмор был и до него, а точнее - в те же времена. Достаточно вспомнить, например, пародии Лео Брюса или комические ситуации в детективах Джорджетт Хейер. Но это всё немного другое. У Криспина сплошная "шутка, шутка, шутка", он даже упоминает в детективе самого себя и своего издателя. В общем, если вы до этого читали только ироничные детективы а-ля Хмелевская, то для разнообразия стоит ознакомиться с Эдмундом Криспином. Он правда забавен. Лично я буду читать ещё.

Моб КЛУЭДО

Скоро тоже буду читать этот детектив)
И, Юль, извини, не в тему - я прочитала все 5 повестей Санина, ты, вижу, тоже читала. Не знаю, прочитала ли Таня. Будем обсуждать? Мне, правда, особо сказать нечего. Прочитала и прочитала. По моему впечатлению, это похоже на занимательные истории для школьников)

Приятного чтения! Мне кажется, тебе понравится :)
Да, я тоже прочитала и тоже сомневаюсь, имеет ли смысл обсуждать. Тем более мы эти рассказы брали для закрепления. Так что, наверное, можно сразу Калигулу начинать. Хотя, признаюсь, никакого желания у меня нет.

Спасибо, почитаем, этот детектив у меня тоже в мобе)
Рассказы написаны живенько, но признаться, мы как раз это всё знаем из ранее прочитанных книг. А вот Калигула объёмный, должен воссоздавать эпоху. Я тебя понимаю, я сама не люблю кровавости и ужасы, а бессмысленное расточительство меня расстраивает. Эта книга у меня долгие годы лежала непрочитанной именно по этой причине. Остаётся только понадеяться на автора, всё-таки классик. Ну и в компании не так страшно)

Помню :) И увидев оповещение о твоём комментарии, подумала, что ты уже с впечатлениями пришла :)
Живенько, да. У меня остались в общем приятные воспоминания об этих рассказах.
Ох, не знаю, Оль... Вам с Таней придётся меня буквально пинать, иначе точно не возьмусь. Уже два раза открывала Калигулу и оба раза с тяжким вздохом откладывала. А вот Клавдия я с удовольствием дочитала бы :)

Очень хочу взяться за детектив, но были книги в клубах, а сейчас пока дочитываю Унсет Кристин, дочь Лавранса, а она - 2 тома, 3 части) Мы в клубе классиков прочитали в феврале 1-ую часть, но я не могу так бросить, книга очень понравилась, надо сразу дочитать до конца)
Потом возьмусь за детектив.
Я как возьмусь за Калигулу, так тебя подбодрю. Но думаю, это будет после 10-го. И я хочу Клавдия дочитать)

О, я читала Унсет, лет 15-20 назад. Тоже была под большим впечатлением!
Давай попробуем :) У меня сейчас Стругацкие, потом ещё одна книга, а там можно начинать делать попытки :) После будем Клавдия дочитывать, про Мессалину.

Да, согласна. Мессалина давно ждёт. А такие романы, как у Унсет, я люблю)

Тогда приятного тебе чтения всего и до встречи под твоим Криспином!
А там начнём друг друга поддерживать с Калигулой :)

Прочитала я этот детектив! Замечательный, мне очень понравилось)

Как я рада, что тебе тоже понравилось! :) Побежала смотреть твой отзыв!

Да, приятно, когда совпадаем)