Anastasia246

26 февраля 2021 г. 09:54

В кои-то веки не сержусь на обложку (она удивительным образом подходит к данной книге, ведь целиком и полностью отражает ее содержание:) и совсем не удивляюсь низкому рейтингу этого романа на Лайвлибе. Просто от классики, как ни странно, ждешь в первую очередь классики (многослойности, глубокого подтекста, разнообразных и многочисленных сюжетных линий и перипетий), а когда получаешь обычный любовный роман (в лучших традициях любовных романов в мягких обложках), то это вызывает мягко говоря недоумение. И не сказать, что это "проба пера" от классической писательницы или же одна из ее первых книг, тем более, что это не соответствует истине. Роман был написан в 1943 году (кстати, если кому интересно, он издавался также под заглавием "Французова бухта"), до этого были созданы такие романы, как "Дух любви", "Трактир "Ямайка" и, конечно, знаменитая "Ребекка" - более-менее классические произведения Дюморье. А здесь - любовный роман, в котором Дафна, по всей видимости, воплотила все свои давние и тайные женские фантазии: благородные пираты, авантюры, любовь с первого взгляда, морские приключения.

Роман, в котором не будет фирменных "штучек" от Дафны - вот этих таинственных загадок из прошлого или же загадочных людей с их секретами. Зато здесь нас ожидает неповторимая атмосфера моря, лета, приключений и, конечно, любви...Харизматичный пират-француз с утонченными манерами и английская леди, жена баронета и мать двоих детей, жаждущая приключений, - что может быть банальнее, что может быть красивее))

5/5, не рекомендую начинать знакомство с творчеством английской писательницы именно с этого романа - ненароком можно составить неверное представление о ее творчестве в целом. Не рекомендую его и поклонникам творчества Дафны - она здесь иная, непривычная, не для всех. А вот любителям жанра "любовный роман" горячо и искренне советую данный роман к прочтению - увлекательная история, написанная великолепным слогом и языком (этого у Дюморье не отнять), обязательно вас порадует.

Прочитано в рамках Игры в классики

Прочитано в рамках группы АРАБЕСКА (Собери пазл)