vamos

Развлекаю только себя.

26 февраля 2021 г. 13:52

Тот случай, когда хочется сначала написать, что книга понравилась, а потом хорошенько ее поругать. Она меня покорила сразу, как только я прочитала аннотацию - под обложкой и Ватикан, и разные направления католицизма, и древние христианские реликвии, и толкования Евангелий, и все это сходится в историю об убийстве. Не было шансов у этой книги мне не понравится уже из-за поднимаемых тем.
Но как же она меня измучила в процессе чтения, словами не передать. Для меня она четко разделилась на две части - первые процентов 70 мне было очень скучно. То ли перевод подкачал, то ли я просто не смогла установить контакт с автором (такое бывает), но все действия героев казались нелогичными и суетливыми, а желание автора заинтриговать читателя вылилось в огромную спутанную гору намеков, недосказанностей и загадок. Грубый пример: два героя поговорили друг с другом, и главный герой что-то понял, и понесся куда-то решать очередной этап проблемы, а мне ничего не сказал. И я сижу, еще не успев вникнуть в предыдущий кусок истории, а автор наваливает на меня все новые и новые детали сюжета. Иногда автор возвращается к этому моменту и рассказывает, что же такое понял главный герой, но моя голова уже забита другими делами и другими проблемами героев. А иногда и не рассказывает, ограничивается намеками. И вот это глобальное непонимание так меня утомляло, что я читала без всякого сопереживания героям, оживляясь только на моментах с Туринской плащаницей и толкованием Евангелий.
Вот эта, древняя, линия, мне понравилась очень. В какой-то момент книга заставила отыскать на полках старый экземпляр Нового завета и самой отследить упоминаемые стихи, найти несоответствия, пофантазировать, попытаться связать это все с плащаницей. Приятно. И разгадка мне тоже понравилась, только вот этой линии было слишком мало. Хотелось больше подробностей, больше деталей, но вместо этого автор гораздо большее внимание уделял беготне по Ватикану.
Про Ватикан читать тоже было интересно, как минимум за счет того, что не каждая книга тебе предложит подробное описание быта этой страны. Совершенно бытовые вещи: кто где живет, кто сидит с детьми, бывают ли вообще в Ватикане дети, какой огромный аппарат людей работает на обслуживание духовных лиц, что видно из окна какого-то собора, как выглядит купол собора Святого Петра с высоты, и множество подобных деталей. Безумно интересно. Вот только в этих тщательно выписанных декорациях разыгрывается история, до краев нашпигованная недосказанностями и нелогичностями, и для меня это было огромным минусом.
В какой-то момент я стала ловить себя на совсем уж неприятных мыслях. В середине книги начинается церковный суд, и это такой абсурдный цирк с конями, что невозможно передать. Конечно, не в 2021 году удивляться абсурдности судебных заседаний, но этот церковный суд меня прямо расстроил. Разговаривать на суде могут только судьи и свидетели, половину деталей нельзя приобщить к делу, потому что их "украли", вторую половину - потому что так сказали сверху. Этот вопрос мы не задаем, этот вопрос мы не обсуждаем, об этом не разговариваем. И в итоге все решается, когда два старых архиепископа хорошенько поорут друг на друга. И зачем надо было все это затевать?
Вообще вопрос "зачем" меня преследовал всю книгу. Может быть, я недостаточно была погружена в текст (вполне возможно, реально в книгу меня включало только при появлении библейской линии), но реально трудно было проследить мотивацию всех действующих лиц. Вроде бы основное противоборство вполне понятно, но детали происходящего в Ватикане и всех этих противоречащих друг другу указаний высшего духовенства остались для меня загадкой. Кто мне объяснит про Майкла, кстати? Может быть, если уже знать концовку и заново прочитать эту книгу, я что-нибудь пойму, но это будет точно не в ближайшее время.
А еще мне было безумно мало восточного католицизма. Я надеялась хоть на одну сцену службы, например. А то все об этом говорят, а реальные отличия не показывают. Только ребенка пихают везде, куда нужно и не нужно. Довольно сильно раздражал почему-то этот ребенок.
Зато здесь есть невероятно сильная сцена совместной молитвы католиков и православных. Вообще, последние 30 процентов текста, где уже началась выставка, все происходящее там - очень сильно и красиво написано. Одной этой сценой автор сразу стер мое недовольство от всего, что происходило раньше. А в конце еще есть благодарности, и автор там пишет "я отдал этой книге все, что у меня было", и я читала это, и вспоминала свои сумбурные впечатления от книги, вспоминала весь негатив, и как-то на душе было некомфортно, как будто своим непониманием я обидела лично автора. Надеюсь, негативные впечатления быстро сотрутся, и в памяти останется только история Евангелий и плащаницы.