Maple81

26 февраля 2021 г. 19:20

Ну, вот и как оценивать эту книгу? Она опубликована в 48 году, так что сделаем скидку на время, в которое ее писал автор. Конечно, сразу же всплывает аналогия с “Тихим Доном”. И потому, что перед нами опять казацкая жизнь, и потому, что главный герой опять вьется около чужой жены, заводит себе другую любовь, но так и продолжает всю жизнь метаться. Впрочем, с точки зрения человеческих отношений этот роман немного слабее, на мой взгляд. И все же та часть, которая касалась казачества и мирной жизни, мне очень понравилась. Гражданскую же войну автор мог представить только под определенным углом. Даже как-то несправедливо было бы пытаться его обвинять в этом. Но сейчас это определенно слабое место книги. Еще до революции на страницах появляются эсеры: и чуть ли не случайные люди в толпе выносят им вердикт, мол, со своей политикой террора они никуда не годятся, куда им против большевиков! Так все идет и дальше. Ладно, еще анархисты, но и любые другие партии мимолетом уничижительно охаиваются. А про организацию Красной армии или какие-то важные сражения, пару раз говорится, что этим занимались (в 18 году) лично тов. Ленин и тов. Сталин! И так далее. Во время войны большевики сурово осуждали всех своих товарищей, кто украл сапоги у мирного жителя или навел смуту, по пьяной лавочке схватившись за ружье. Сами же зверств не чинили, расстреливали только по осуждению ревтрибунала и только самых злокозненных противников. Остальных отпускали с миром и просьбой больше против них не воевать. Белые же творили все совершенно противоположное.
Но, если опустить подобные обязательные вставки, автор довольно подробно рассказывает о боях в Сибири, о Семеновцах, кунхузах, японском вторжении, чехах (они-то что там забыли?!) и близости китайской границы. Иногда даже упоминает о просчетах командования, когда была потеряна Чита. А, кроме исторической составляющей, интересно, конечно, было почитать о традициях казачества, как сильна была община в поселке. Да и казаки у автора получились живые, разносторонние, все со своими бедами и переживаниями, со своими хорошими и плохими чертами характера.