goramyshz

26 февраля 2021 г. 19:37

5 Записки патриота

Беря в руки эту книгу, я ожидал несколько иного ее формата. Захар Прилепин один из немногих писателей, имеющих полное моральное право писать о событиях на Донбассе. Потому что он там был. И я ожидал, не художественного произведения, конечно, хоть на это, естественно, по указанной выше причине автор также имеет право, но более акцентированного текста по заявленной теме, текста разъясняющего всем неравнодушным что же произошло и происходит на Донбассе и почему это происходит. Справедливости ради, надо отметить, что хоть и в виде постов в жж, это можно вычитать. Видимо, за более широким форматом надо обращаться к циклу телевизионных передач «Уроки русского». Я смотрю и всем рекомендую. Как минимум это хорошая прививка от навальных настроений.
Книга разделена на несколько частей, состоящих из постов, упорядоченных, как я понял, по временным отрезкам. Сначала, вперемешку с впечатлениями от обнаружения патриотических, актуальных сегодня, высказываний русских и советских классиков, в том числе и тех, кого можно отнести к диссидентам, рефлексия автора на события на Украине, начиная с Майдана, а также рефлексия на высказывания некоторых воспевателей этого самого Майдана, проживающих в России. По этим постам можно проследить и вспомнить самоубийственный путь большого восточноевропейского государства в никуда. Во избежание разных кривотолков, уточню название этого государства - Украина.
И не надо смотреть на меня волком, украинские друзья. Я, как и Прилепин, кстати, к украинскому народу отношусь хорошо. Не знаю как украинцы относятся к русскому народу. Вашему телику еще меньше веры, чем нашему. Книга писалась, когда президентом Украины был Порошенко. Прилепин того времени, как и все мы, пребывал в блаженном неведении, кто же будет следующим президентом Украины. Как и на Порошенко, некоторые наши оптимисты рассчитывали уже на Зеленского, что государство Украина, в лице своего президента, выражая волю своего народа, возьмет курс на восстановление дружеских отношений с братским государством Россией. Но, к великой печали, ни от Зеленского, ни от того, кто придет к нему на смену, мы такого не дождемся. Может быть, от того, что свою волю украинскому президенту в нынешнем веке выражать не положено, а положено выражать волю чужих дядь или тёть. Если говорить о Донбассе, все тоже очень даже понятно. Людям, живущим на Донбассе, хочется жить. Даже уже речь не о том, что хочется жить самостоятельно или, например, в составе России, или в качестве автономных республик в составе Украины. Люди поняли что их за людей решило их государство не считать и стали защищаться. Государство Россия тоже вынуждено смотреть на это и бездействовать. Но есть люди. Поэтому добровольцы из России, и не только из России, а, например из той же Украины, на Донбассе были. Они не по заданию кремля действовали, а по зову своего сердца. По прежнему людей, которые отстаивают свое право жить, жить на своей земле, украинское политическое общество, а, самое главное, власть, считают террористами и оккупантами. Оккупанты своей Родины. Смешно ведь звучит. И нелогично.
Не хочу напоминать передачу вроде «60 минут», но ничего в разрез тому, что написано в этой книге я не написал. Бывает так, очень редко, согласен со всем, что в ней написано.

Позвольте выразить свою неблагодарность куратору игры «Трое в лодке», господину Maximilian-il , в рамках которой я хотел написать эту рецензию в составе команды «Свет маяка». Взялся курировать, за гуж, так сказать, и не сдюжил.

Ну ничего страшного, мы сами тебе эту книгу зачтём)